Цитологическое исследование

Добрый день дорогие врачи Помогите понять исследование, это результат мед. Осмотра перед трудоустройством, Фото прилагаю, переживаю что цитология это же исследование на раковые клетки, а результат я как понимаю не очень, переделовала цитологию 2 дня назад сказала врач результат через 3 недели, за это время с ума сойти можно, что означает мой результат? Может мне пересдать платно? Чтоб побыстрее. Узи последнее было в конце июля, смотрели наличие тромбов, так как после кок жанин появились тромбы в малом тазу, пила эликвис, через1мес контроль узи и тромбов нет, давным давно лет 7-9 назад ставили впч и дисплазия и эрозия но это было так давно что и не помню что именно говорили, помню впч были нормальные цифры злокач не было, делали помню йодом что то тоже нормально было все, после этого родила уже двоих 8 и 3 года детям, на данный момент ни чего не беспокоит, только вот этот вот результат

Нет
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты

Галимат Нарзановна, здравствуйте, добавила

Цитология хорошая атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По Мазку воспалений и отклонений нет

Галимат Нарзановна, мне на мед осмотре дали рекамендацию пересдать цитология по месту жительства

Можете пересдать для себя , но и по этому результату у вас отклонений нет

Галимат Нарзановна, я читала что качество препарата недостаточно адекватное это значит мало материала или плохо взят, может ли из за этого показать не верно? Переживаю что пересдала у другова врача и придёт результат совсем другой с подтверждением плохих клеток

Это может быть материала недостаточно , плохо взят, но в любом случае если была бы атипии , то в анализе показало бы . Можете ещё раз в динамике сдать, а лучше жидкостную цитологию, он информативнее

Галимат Нарзановна, а что может означать специфический инфекционный агент

По цитологии воспаление не учитываем, только смотрим есть атипия или нет

Галимат Нарзановна, спасибо, можно значит не переживать? Ту циталогию которую пересдала не должна показывать ни чего плохого?

Галимат Нарзановна, извините забыла уточнить вопрос, может мне надо какое то лечение для профилактики?какие нибудь свечи поставлять?

Принятый ответ

Нет, по анализам лечение никакое не требуется. Вы можете не переживать . Контроль цитологии в динамике раз в год сдают . Жалобы есть?

Здравствуйте прикрепите результат пожалуйста

Наталья Игоревна, здравствуйте, добавила

Цитология в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Качество материала описано как недостаточно адекватный. Но это не говорит о плохом результате, возможно мало материала было для оценки.

Наталья Игоревна, то есть если я пересдала у другова врача нет вероятности что придёт цитология с подтверждением плохих клеток

Нет конечно. Не волнуйтесь.

Наталья Игоревна, извините забыла уточнить вопрос, может мне надо какое то лечение для профилактики?какие нибудь свечи поставлять?

Принятый ответ

Нет, не требуется.
Патологии у вас не выявлено.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализ

Наталья Александровна, здравствуйте, добавила

Увидела, спасибо.
Онкоцитология без признаков дисплазии, это главное. Смущает специфический инфекционный агент. Сдайте фемофлор скрин, это анализ на условные патогены и ИППП, ПЦР-тест

Наталья Александровна, здравствуйте вот лет 10 назад мне ставили дисплазию о ней я узнала после выкидыша и ещё были уреаплпзма и микоплазма, сказали что на фоне инф скорее всего и был выкидыш, я пролечилась и после про дисплазию я больше от врачей не слышала, только то что большая эрозия которую я прижгла с 5 раза

Выполните фемофлор скрин, чтобы исключить воспаление

Наталья Александровна, это у врача спросить это фемофлор или платно самой искать где сделать, и это исследование что может показать, воспаление только или онко тоже показывает

Нет, только воспаление, инфекционные агенты. Спросите у гинеколога по м/ж

Наталья Александровна, спасибо вам большое за ответ ?

Наталья Александровна, извините забыла уточнить вопрос, может мне надо какое то лечение для профилактики?какие нибудь свечи поставлять?

До сдачи анализа - нет

Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок в норме, воспаления нет, Флора допустимая

Екатерина Александровна, а что означает специфический инфекционный агент обраруженно

По цитологии Мы никогда не смотрим воспаление, это не информативно. Главное, что в анализе нет атипических клеток и очень хороший мазок.

Екатерина Александровна, на мед осмотре дали рекамендацию пересдать цитология по месту жительства, могли ли ошибиться с результатом? Может такое быть что специфический инфекционный агент обнаружили а клетки в норме, что это тогда за инфекционный агент такой

Пересдавать анализ не нужно, цель цитологии - это выявление атипических клеток, Никакое воспаление по этому анализу никто никогда не ставит, это абсолютно не информативно.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ ?

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, извините забыла уточнить вопрос, может мне надо какое то лечение для профилактики?какие нибудь свечи поставлять?

Лечение нужно только при наличии жалоб, раз их нет, то ничего лечить не нужно. У вас всё хорошо по анализам

Екатерина Александровна, у меня буквально сегодня с утра начался зуд не могу ни с чем связать почему, и зуд этот после мочеспускания когда бумажкой вытирают извините за подробности, больше не знаю как объяснить, у меня первый раз в жизни такое

Принятый ответ

Тогда сдайте фемофлор 16

Здравствуйте!
Мазок на флору в норме - невоспалительный.

А в мазке на цитологию есть указание, что материала было взято недостаточно для исследования - это может снижать информативность.Но злокачественных клеток там не обнаружено, все хорошо. Лучше, конечно пересдать цитологию месяца через 3, не раньше.

Елена Борисовна, а может быть такое что передам мазок и будут обнаруженных эти плохие клетки, могут ли ошибочно написать из за того что не достаточно материала

Это маловероятно, но не исключено.
Поэтому рекомендую Вам пересдать через 3 месяца для собственного спокойствия и уверенности. Лучше, если это будет жидкостная онкоцитология.

Елена Борисовна, спасибо за ответ ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Елена Борисовна, извините забыла уточнить вопрос, может мне надо какое то лечение для профилактики?какие нибудь свечи поставлять?

Нет, в профилактических целях не нужно ставить никакие свечи, иначе можно этим наоборот спровоцировать жалобы. Необоснованное назначение препаратов может вызвать дисбиоз и тогда, действительно, понадобится лечение.

Достаточно соблюдать основные профилактические мероприятия - это не переохлаждаться, пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например). Данные средства поддерживают рН влагалища, не давая размножаться условно-патогенной флоре.
Носите натуральное свободное хлопчатобумажное белье, не используйте ежедневные прокладки (создается "парниковый эффект", повышается местная температура и начинается размножение условно-патогенной флоры). В рационе питания ограничивайте избыточное количество сладостей - это тоже хорошая питательная среда для кандиды и дрожжевых грибов.
Соблюдайте гигиену полового акта: подмыться обоим партнерам перед половым актом, после полового акта Вам сразу помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.

Елена Борисовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Добрый день!
У вас хорошая онкоцитология. Онкоклеток нет. Смысла пересдавать мазок не нужно. Чем чаще проводится обследование, тем меньше информативность

Вера Николаевна, а что означает специфический инфекционный агент обнаружен

Пр обнаружение специфического агента должны указывать что именно обнаружено. С учетом того, что не указали, скорее всего нет ничего. Пересдавать онкоцитологию смысла нет. А в плане инфекционного агента лучше сдать фемофлор скрин, чтобы наверняка.

Вера Николаевна, спасибо вам большое за ваш ответ ? можно не переживать? Что пересданный результат покажет что то плохое?

Можно абсолютно точно не переживать. Онкоклеток у вас в анализе точно нет

Вера Николаевна, спасибо вам большое за ваш ответ ??

Вера Николаевна, извините забыла уточнить вопрос, может мне надо какое то лечение для профилактики?какие нибудь свечи поставлять?

Для профилактики не нужно использовать. Свечи. Только если есть жалобы или изменения