Сильно воспалились глаза, ребенок 10 лет
Добрый день. 2 дня назад расчесала глаза, начали капать офтольмаферон, сначала стало лучше, но сегодня появилось сильное покраснение и отек под глазами. В нашем городе очень сложно попасть к врачу. Можно ли сделать назначение онлайн? Глаза чешутся, закисают, покраснели.
Здравствуйте
Уточните, беспокоит только один глаз или оба?
Линзы не носите?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Фото добавлены. Острота зрения не упала, сильно чешутся, слезятся, закисают. Линзы и очки не носит.
Фото посмотрела
Учитывая жалобы и состояние визуально по фото, в таком случае назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- визаллергол или эпинепта, любые из них по 1 кап 2 раза в день
Лечение на 7 дней
Пишите если будут вопросы
Уточните пожалуйста в какой последовательности? Или возможно в разное время?
Принятый ответ
Антисептик 4 раза в день утро-день-вечер-на ночь
Визаллергол или эпинепта 2 раза в день утром и на ночь
При одновременном закапывании утром и на ночь интервал 5 мин
Здравствуйте, по возможности, прикрепите пожалуйста фото. Есть ли отделяемое из глаз или только покраснение? Ощущение инородного тела присутствует? Не жалуется ли, что стало хуже видно? К сожалению у капель Офтальмоферон нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Нет ли аллергии на что-либо у ребенка? Зуд может указывать на аллергический компонент. Но без осмотра бактериальный исключить сложно. Может помочь Тобрадекс (сочетание антибактериального компонента с противовоспалительным, в том числе снизятся симптомы аллергии за его счет) 4 раза в день на неделю. Для корректировки терапии нужно смотреть очно.
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Ознакомился с фото, в таких случаях можно использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день, там в составе антибиотик, который будет бороться с инфекцией и противовоспалительное средство, которое в том числе уберёт зуд. Через 5 дней надо будет оценить динамику состояния на очном осмотре у врача. Ранее чем через 5 дней препарат не отменяйте
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы об объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на аллергический конъюнктивит с присоединениям бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Через 5-10 мин антигистаминный препарат Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Здравствуйте.
Да, можно. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз ребенка к вопросу. Я посмотрю фотографии и смогу значительно объективнее ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото у ребёнка клиническая картина Аллергического конъюнктивита .
На данный момент рекомендуется
1/ Бактовит или Пикторид 4 р в день /7 дней
2/ капли Визаллергол 2 р в день /7 дней
3/ Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Фенистил в возрастной дозе 3-5 дней
Интервал между каплями 10 минут не менее
Лечим оба глаза
Выздоравливайте 🌸