Консультация офтальмолога /

Лазерная операция, замена хрусталиков. — вопрос №1523034

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама после лазерной операции по замене хрусталиков на оба глаза. После операции прошло чуть больше месяца. Сегодня в одном глазе возникло кровоизлияние, внезапно, как обычно занималась домашними делами, внезапно почувствовала дискомфорт в глазе, плохо видеть начала, небольшую боль. В итоге кровоизлияние на пол глаза. Закапали капли, которые назначали в клинике, заложили мазь. Что такое может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, гиаосфагма- субконъюнктивальное кровоизлияние . Лопнул сосуд - кровь вышла под конъюнктиву - будет рассасываться недели три четыре; связано с перепадами артериального давления ;
Закапывать нужно хилопарин комод 4/5 р/ день для рассасывания «синяка»
Посоветоваться с терапевтом о смене таблеток от давления , если есть какие то отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое, препараты о давления не принимаем, без надобности давление всегда было в пределах нормы,не жаловалась никогда. А вот сосудистые препараты флебодиа могут спровоцировать?

Офтальмолог
Флебодиа точно не могла . Надо вести дневник артериального давления. Свое может быть низким , а 120/80 уже тяжело переносить ;
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Принимает ли она кроворазжижающие препараты? АД не колебалось в последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, нет кровозазжижающие не принимает, а вот с давлением не отслеживала, возможно и повышалась, но не чувствовала.
Офтальмолог
Поняла. Фото посмотрела.
Для рассасывания кровоизлияния и укрепления стенок сосудов капли эмоксипин 1% (щипучие) по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Нещипучие капли, тоже рассасывающие, но менее эффективные хилопарин комод также по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!!!!)))
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепил фотографию
Офтальмолог
Здравствуйте. Это поверхностное кон-вальное кровоизлияние, оно рассосется самостоятельно, лечения не требует. Необходимо проконтролировать артериальное давление несколько дней утром и вечером, а также подкорректировать дозировку кроверазжижающих препаратов ( если принимает.)
С операцией это не связано, на зрении никак не отразится.
Если при этом все равно есть ощущение снижения зрения обязательно нужен очный осмотр, чтобы исключить кровоизлияние внутри глаза 9 на сетчатке или в стекловидном теле)
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое за разъяснения!!!
Хоть немного успокоилась!!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте! Это субконъюнктиввлбное кровоизлияние, лонул сосуд в ответ на повышенное АД скорее всего.Если по зрению никаких изменений нет, обратитесь к терапевту. Для скорейшего рассасывания кровоизлияния можно покапать Хилопарин по 1 к 3 р в день до полного рассасывания кровоизлияния
Принятый ответ
Клиент
Елена Ахсарбековна, спасибо большое за объяснения!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно рассосется и само. Это как синяк. Чтобы убыстрить рассасывание можно прокапать капли эмоксипин или виксипин или хилопарин комод ( в их составе гепарин). По 1 капле 3 раза в день.
Если заметили, что стали хуже видеть - возможно есть кровоизлияние в стекловидное тело. Нужно провести офтальмоскопию, как минимум.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это субконъюнктивальнок кровоизлияние,лопнул слабый сосуд и кровь попала под прозрачную оболочку глаза,конъюнктиву.Не волнуйтесь,это не страшно.Такое часто бывает при перепадах артериального давления (даже небольшие перепады могут к этому приводить,так как изменяется тонус сосудов,что их ослабевает),а также-при физических нагрузках,работе внаклон.После операции также возможна хрупкость конъюнктивальных сосудиков,так как она вызывает синдром сухого глаза,глазу не хватает слезы для питания и восстановления и идет сосудистая реакция,сосуды расширяются,и слабый от этого может лопнуть.По сути-это как обычный синяк,и проходит точно так же,самостоятельно.Чтобы ускорить процесс можно покапать увлажняющие капли с гепарином Хилопарин-комод 4 раза в день 10-14 дней,гепарин очень хорошо рассасывает кровь.Для глаза такие кровоизлияния не опасны,это ни к чему не приведет.