Консультация уролога /

Обострение цистита — вопрос №368814

Здравствуйте!
Несколько дней назад обнаружила на бумаге немного крове после мочеиспускания , на следующий день адские боли. У меня хронически й цистит , не беспокоил уже долго . Начала пить канефрон, ношпу, цистон и пасту фитализин , пью много жидкости ленче , но бегаю в туалет через каждые 20 минут. Кровь в течении дня бывает , к врачу только через 2 дня попаду. Скажите то что кровь никуда не девается, это из-за того что не начала ещё приём антибиотиков?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов можно принимать что - то одно, например, канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, где в 1 мл мочи подсчитают количество эритроцитов. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
У Вам геморрагический цистит.Учитывая,что процесс хронический,пропейте Ципролет или Офлоксацин 5дн
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: начать с общего анализа мочи и крови, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
При отсутствии отклонений в вышеперечисленных исследованиях, надо пройти обследование у невролога (исключить проблемы с позвоночником) и исследовать сосуды малого таза (УЗИ с доплерографией, венография почечной и яичковой вены или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией) с целью исключить расширение вен малого таза.
А пока пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Из антибиотиков Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 10 дней.