Узи брюшной полости

Добрый день! Помогите расшифровать узи брюшной полости: Описание Печень: Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 107 мм. Верхне-нижний: 65 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 25 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 142 мм. Верхне-нижний: 148 мм. Косо-вертикальный: 167 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: повышена. Структура: неоднородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: выявлены. В правой доле печени в 7 с. гиперэхогенное образование 11 х 9 мм, аваскулярное и в 4 с. гипоэхогенное образование 14 х 12 мм и в 7 с. гипоэхогенное образование 20 х 16.8 мм , аваскулярное при ЦДК. Желчный пузырь: 67 х 8 мм / несколько сокращен/. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Внепеченочные желчные протоки: не расширены. Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 30 мм. Размер тела: 20 мм. Размер хвоста: 27 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: неоднородная. Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: выявлены. В области тела гипоэхогенное образование 31.5 х 18.6 х 43 мм, аваскулярное при ЦДК. Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 95 мм. Ширина: 43 мм. Толщина: 46 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 10 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Нижняя полая вена: 20мм. Брюшной отдел аорты: 15мм. Лимфатические узлы: не выявлены. Свободная жидкость: не выявлена. Заключение УЗ-признаки гепатомегалии, жировой инфильтрации печени, объемных образований печени- гемангиом?mts?/ УЗИ впервые/, диффузных изменений поджелудочной железы, объемного образования в области тела поджелудочной железы.

Онкология груди, диабет, сердце, гипертония
64 года

Здравствуйте! Рекомендую дополнительно пройти КТ органов брюшной полости с контрастом для исключения самостоятельного новообразования, либо очагов метастазирования(в анамнезе имеется онкология груди).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Ринатовна, онкология была 15 лет назад удалили грудь, я так понимаю все таки это могут быть метастазы? Лечение уже никакое не поможет?

Не могу конкретно говорить о метастазах, не зная конкретного анамнеза. По узи описывается образование. Для уточнения генеза образования, необходимо проведение кт органов брюшной полости. желательно с контрастом. Поэтому, заранее не принимайте мои мысли в свой счёт как негативный случай. Необходимо дообследование