Консультация эндокринолога /

Возможность диабета — вопрос №1721798

Добрый вечер. Мысль пришла совсем спонтанно, гуглить я попросту боюсь, хочу спросить у знающих людей. У меня большой вес, я вешу 115 кг при росте 180 см. Поправлялась я долго, произошло это не в одночасье, и по большей степени от практически сидячего образа жизни. Сладкое люблю, но могу себя контролировать. В ноябре прошлого года нашли узел в щитовидке кистозный, сделала полную проверку, все нормально, проверялась в августе - он уменьшается. Параллельно с этим сдавала анализы, гормоны в полном порядке, сахар что в ноябре прошлого года, что в августе 4 с чем-то. Насчёт питья воды - оба раза, что я сдавала кровь, было даже обезвоживание, я не пью воду постоянно, не чувствую жажды или патологической сухости во рту. Сухость бывает, но редко и часто при стрессе, а не просто так. В октябре ходила к гинекологу по поводу молочницы, на что она сказала сдать мне скрытый сахар, и меня этот момент напугал - она имела в виду сахарный диабет. Врачи-эндокринологи были разные, так как я переехала, и ни одна, ни другая не говорила мне про него, говорили мне про снижение веса, я пытаюсь. Подскажите, действительно ли диабет может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, совсем нет если у человека повышен вес, это не значит, что у него есть сахарный диабет или нарушения углеводного обмена. Доктор Вам посоветовала сдать ОГТТ 75 гр.глюкозы,чтобы исключить эти нарушения именно через 2 часа после нагрузки, т.к. до этого Вы сдавали сахар крови натощак. Хотела исключить инсулинорезистентность, а если она есть то если потребуется назначить лечение и предложить правильный режим питания ( при инсулинорезистентности принцип питания должен быть без перекусов).
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, дело в том, что я не сказала бы, что много ем. Перекусов практически не делаю, ем домашнюю еду, фастфуд ужасно редко, от газировок, кофе и прочего и отказалась год назад. И голода не чувствую. Порции обычные, человеческие, не гигантские. Мой вес именно из-за того, что я очень много сижу.

Эндокринолог
Но инсулинорезистентность появляется не из за того, что человек много кушает, а в следствии прибавки веса. А в свою очередь инсулин это гормон, который способен запасаться и запасать. Поэтому, и рекомендуется питание без перекусов чтобы не было дополнительной выработки инсулина
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо, я сдам, но по вашему по описанной ситуации - есть ли у меня диабет, надо ли мне срочно худеть или можно делать это, как я делаю сейчас - потихонечку? С августа я сбросила всего 6 кг, но я занимаюсь йогой + ограничиваю себя в еде.
Эндокринолог
Я думаю, и даже уверена ,что у Вас нет сахарного диабета. И да, если Вы худеете для себя комфортно, не закрываете себя в жесткие рамки ограничений, как это часто делают девочки, и это грубая ошибка, т.к. синдром возврата получается достаточно быстро.
Эндокринолог
Здравствуйте , по вашим данным имеется ожирение 2 степени. Что конечно может неблагоприятно сказываться на здоровье.
Риск возникновения диабета имеется, но не значит , что будет 100%.
Учитывая молодой возраст , конечно я бы порекомендовала заняться вопросом снижения веса , для профилактики возможных заболеваний со стороны сердца , сосудов , печени, репродуктивной системы.
Для того чтобы выяснить есть ли диабет или преддиабет необходимо сдать глюкозу крови натощак , инсулин натощак , гликированный гемоглобин.
Это даст понимание есть ли проблемы и риски или нет. И по возможности сдавать каждый год для самоконтроля.
Но лучшей профилактикой диабета является снижение веса и здоровое пищевое поведение
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, я сдавала, в августе - все в полной норме.
Эндокринолог
Это прекрасно , ваш организм справляется. Отвечу на ваш комментарий выше. Дело не в том , что вы сидите и мало двигаетесь.
Есть такое понятие расход и приход
Калорий. Если расход калорий больше чем приход - человек худеет . Если приход больше чем расход , то полнеет. Вам необходимо вести пищевой дневник для оценки прихода калорий, чтобы понимать в чем дело набора веса. Можно и на домашней
Еде перебирать по калориям.
Клиент
Анна Семеновна, хорошо, тогда ещё такой вопрос - надо ли мне худеть прям срочно? Иди можно делать это, как я, потихонечку? Я занимаюсь йогой и ограничила себя в еде жирной, с августа сбросила всего 6 кг.
Эндокринолог
Срочно это никогда не хорошо , а постепенно , комфортно для вашего самочувствия и для вашего организма это то как правильно и как надо. Так меньше шансов , что будет срыв и что потерянные килограммы вернутся.
Потеря 0,5 -1 кг в неделю это здоровая потеря веса при похудении. Вы на верном и правильном пути.
Клиент
Анна Семеновна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, не у всех людей с лишним весом есть сахарный диабет, но стоит помнить, что ожирение является фактором риска не только сахарного диабета, но и сердечно-сосудистых заболеваний.
Если у вас сейчас сахар в пределах нормы, поводов для беспокойства нет, анализ на скрытый сахар это наверно гликированныы гемоглобин, он показывает средний уровень сахара за 3 месяца, если нет эпизодов повышение сахара при сдаче из Вены, особого смысла его сдавать нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Молочница бывает у полных и худых, с диабетом и без диабета. Это всего лишь проверка (со стороны гинеколога). Если есть наследственность по СД, то риск появления СД в любом возрасте есть.
Худеть резко однозначно не надо! А то быстро вернете все назад.
Молочница - это сниженный иммунитет. Сдайте общий анализ крови обязательно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Имт 35.5кг/м2-ожирение 2 ст.
При этом мы обязаны исключить нарушение углеводного обмена сдав ПГТТ и гликированный гемоглобин.

В таком молодом возрасте если и есть СД ,то он 1 типа ,а его пропустить невозможно. Да ,встречается и СД2,но по вашему описанию крайне маловероятно.

А вот преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак),который покажет ПГТТ ,из-за лишнего веса может 50/50-может быть,а может не быть.

Сложно гадать и определять вероятность. Не стоит накручивать себя,анализ все покажет. Если будите нервничать перед ПГТТ ,то может выдать ложный результат,поэтому как себя будите эмоционально чувствовать хорошо,можно проводить ПГТТ. При его прохождении можно сидеть/лежать,ходить нельзя

Но нужно учитывать и то,что сухость во рту может быть при ГЭРБ/гастрите

Пока пробуйте снижать вес самостоятельно. Обязательно оцените состав тела,пройдя биоимпедансометрию. Там вам рассчитают количество ккал именно для вас.

Сочетайте подсчёт ккал с ПП ,без перекусов+физ активность

Если самостоятельно не получится,тогда уже медикаментозная терапия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в крови может быть и в норме а вот после еды возможно повышение.
При ожирении скрытое повышение сахара встречается не редко. Вам стоит сделать глюкозотолерантный тест, и сдать кровь на гликированный гемоглобин, так можем увидеть есть диабет или нет
Стоит обследоваться. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, их дефициты могут влиять на вес. Сдайте кровь на ттг и т4св. Билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Кровь на пролактин с макропролактином, влияет на вес
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.
Для снижения веса существуют три препарата : орлистат, сибутрамин, лираглутид