Кашель у ребенка в 11 месяцев

Здравствуйте Сыну 11 месяцев ровно, неделю уже лезут верхние зубки, прорезался один, еще два на подходе, все это сопровождается соплами (слизь, прозрачные) и сначала была температура 37. Потом температура спала и больше не поднималась, остались немного сопельки. Но вот сегодня кашель усилился, он не сухой, но еще и не особо влажный. Носик я лечила так - промывала физ раствором, потом аспиратором убирала все это, но сейчас он не дается это делать Кашляет во сне чаще, но и в моменты бодрствования тоже, часто давится слюной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель, скорее всего связан с обильным слюноотделением, так же может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов может усиливаться слюноотделение и быть насморк, от этого и ребёнка кашляет.

В таких случаях рекомендуется , промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса.

При усилении кашля рекомендуется очно показать ребёнка педиатру, чтоб послушать легкие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком, поэтому он усиливается после сна и в положение лёжа , но важно легкие послушать
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно более характерна для периода прорезывания зубов, но не следует исключать и течение инфекционного процесса. Температура в 37 градусов, считается нормой для деток (диапазон 37-37.4). Кашель вероятнее всего связан с затёком сопелек по задней стенке, а также с обильным слюноотделением.
В таких случаях рекомендуется придерживаться симптоматической терапии: санация носовых ходов солевым раствором, тёплое питьё. И следить за динамикой состояния и температурой. В случае ухудшения кашля, рекомендуется очный осмотр педиатра.