Не понимаю, что с ребенком

Добрый день. Ребенок с середины октября ходит в садик . Возраст 2 года. До этого практически не болел. После начала сада болел 2 раза, второй раз с бак. Инфекцией, отитом, высокой температурой.Вылечили.. Дома был около 10 дней, после-ходил в сад неделю-все хорошо. После выходных и одного дня в саду появились сопельки, жалоба на горло. Забрала домой, была температура 37,3-38. Через 2 часа прошла и сопельки тоже , оставила дома на день, понаблюдать. Температуры больше не было, отличное самочувствие, аппетит, и полон сил. Снова отвела в садик сегодня ( с истериками) , к вечеру температура 37,6. Но, перед сном,начала снижаться , и пропал насморк. Внешне и по поведению ребенок здоров, играет, танцует, кушает. Что это может быть? Возможна ли психосоматика, чтобы не идти в сад? Уже не знаю, что думать..

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дети в садике часто цепляют всякие инфекции , без этого никак
Пройдет , когда организм полностью адаптируется .

Соблюдайте дома :
Влажность воздуха 50-60%

Давайте пить больше водички 30-40 мл/кг
Больше фруктов и овощей
И обязательно витамин Д
Он улучшает иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. А как быть с садиком? Оставляю дома- нет температуры. Привожу-истерики и снова начинается непонятная температурка, которая тут же проходит. И не водить не вариант, начинает привыкать дома, потом истерики.

Нужно водить , организм адаптируется совсем скоро
Просто нужно этот момент пережить
Давать витамин Д в профилактических дозах
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, то есть, если утром нет температуры, то отводить в садик? Ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас температура 38,8. Спит. Раздела ребенка, за 5 минут снизилось до 38,4. Если будет более 38,5-дам нурофен. Утром , обычно, после нурофена температуры не бывает. Что делать в таком случае с детским садом?

Да , отводите конечно

Пока у ребеночка температура есть
Пусть будет дома
Как пройдет можно в садик

Можете принимать :
Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Каждые 4-5 часа при температуре выше 38,5
Так же их
Можно чередовать между собой
Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое????

Сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок проходит адаптацию в детском саду, в норме может болеть до 12 раз в год.
Организм знакомится с новыми вирусами, которые есть в коллективе.
Промывайте носик после садика аквамарисом или физ.раствором,
Не забываем о ежедневном приеме витамина Д по 3 капли (1500 МЕ).
Так же важно высыпаться и соблюдать режим питания, 5 порций свежих овощей и фруктов в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Как быть с садиком? Если утром и ночью нет температуры и признаков болезни, отводить или нет?

Если утром малыш внешне здоров, то да, нужно водить на адаптацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо ??

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста. Сейчас температура 38,8. Спит. Раздела ребенка, за 5 минут снизилось до 38,4. Если будет более 38,5-дам нурофен. Утром , обычно, после нурофена температуры не бывает. Что делать в таком случае с детским садом?

Лучше показаться очно педиатру завтра

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, перерастет малыш, все детки с этим сталкиваются, тем более когда начинают посещать детский коллектив. Ребёнок по норме может болеть до 12 раз в год.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, благодарю. Если утром нет температуры, можно ли отводить в садик?

Да, если температура в пределах нормы, малыша ничего не беспокоит, то можно посещать детский сад. Так ребёнок быстрее адаптируется к коллективу.

Для профилактики после сада носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем регулярно, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое ?

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, дети знакомятся с микрофлорой ,с которой им жить дальше. Поэтому до 10 лет 10 или даже 12 раз болеть в год они могут, так формируется иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Просто получается, что проходит иногда пара дней, и снова температура или сопельки. Если ждать полного выздоровления-в сад вообще тогда никак не получится ходить. Но с небольшим насморком и как только температура ниже 38- ребенок ест , бегает, играет. И спит всегда как обычно, рано просыпается. Нет сонливости никогда. Не знаю, как быть с садиком. Отводить с насморком, сразу как спадает температура? И если ночью она была, а утром нет, отводить или оставить дома?

садик нужен, рекомендует отводить как нормализуется температура

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, малыш адаптируется к детскому саду и часто болеют, это вполне нормально, если внешне ребёнок здоров водите в детский сад. Будьте здоровы!