Не понимаю, что с ребенком

Добрый день. Ребенок с середины октября ходит в садик . Возраст 2 года. До этого практически не болел. После начала сада болел 2 раза, второй раз с бак. Инфекцией, отитом, высокой температурой.Вылечили.. Дома был около 10 дней, после-ходил в сад неделю-все хорошо. После выходных и одного дня в саду появились сопельки, жалоба на горло. Забрала домой, была температура 37,3-38. Через 2 часа прошла и сопельки тоже , оставила дома на день, понаблюдать. Температуры больше не было, отличное самочувствие, аппетит, и полон сил. Снова отвела в садик сегодня ( с истериками) , к вечеру температура 37,6. Но, перед сном,начала снижаться , и пропал насморк. Внешне и по поведению ребенок здоров, играет, танцует, кушает. Что это может быть? Возможна ли психосоматика, чтобы не идти в сад? Уже не знаю, что думать..

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дети в садике часто цепляют всякие инфекции , без этого никак
Пройдет , когда организм полностью адаптируется .

Соблюдайте дома :
Влажность воздуха 50-60%

Давайте пить больше водички 30-40 мл/кг
Больше фруктов и овощей
И обязательно витамин Д
Он улучшает иммунитет

Мария Алексеевна, спасибо. А как быть с садиком? Оставляю дома- нет температуры. Привожу-истерики и снова начинается непонятная температурка, которая тут же проходит. И не водить не вариант, начинает привыкать дома, потом истерики.

Нужно водить , организм адаптируется совсем скоро
Просто нужно этот момент пережить
Давать витамин Д в профилактических дозах
Все будет хорошо

Мария Алексеевна, то есть, если утром нет температуры, то отводить в садик? Ничего страшного?

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста. Сейчас температура 38,8. Спит. Раздела ребенка, за 5 минут снизилось до 38,4. Если будет более 38,5-дам нурофен. Утром , обычно, после нурофена температуры не бывает. Что делать в таком случае с детским садом?

Да , отводите конечно

Пока у ребеночка температура есть
Пусть будет дома
Как пройдет можно в садик

Можете принимать :
Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Каждые 4-5 часа при температуре выше 38,5
Так же их
Можно чередовать между собой
Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Мария Алексеевна, спасибо большое????

Сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок проходит адаптацию в детском саду, в норме может болеть до 12 раз в год.
Организм знакомится с новыми вирусами, которые есть в коллективе.
Промывайте носик после садика аквамарисом или физ.раствором,
Не забываем о ежедневном приеме витамина Д по 3 капли (1500 МЕ).
Так же важно высыпаться и соблюдать режим питания, 5 порций свежих овощей и фруктов в день.

Алина Александровна, спасибо. Как быть с садиком? Если утром и ночью нет температуры и признаков болезни, отводить или нет?

Если утром малыш внешне здоров, то да, нужно водить на адаптацию.

Алина Александровна, спасибо ??

Будьте здоровы!

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста. Сейчас температура 38,8. Спит. Раздела ребенка, за 5 минут снизилось до 38,4. Если будет более 38,5-дам нурофен. Утром , обычно, после нурофена температуры не бывает. Что делать в таком случае с детским садом?

Лучше показаться очно педиатру завтра

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, перерастет малыш, все детки с этим сталкиваются, тем более когда начинают посещать детский коллектив. Ребёнок по норме может болеть до 12 раз в год.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы

Марина Олеговна, благодарю. Если утром нет температуры, можно ли отводить в садик?

Да, если температура в пределах нормы, малыша ничего не беспокоит, то можно посещать детский сад. Так ребёнок быстрее адаптируется к коллективу.

Для профилактики после сада носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем регулярно, длительно

Марина Олеговна, спасибо большое ?

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, дети знакомятся с микрофлорой ,с которой им жить дальше. Поэтому до 10 лет 10 или даже 12 раз болеть в год они могут, так формируется иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Просто получается, что проходит иногда пара дней, и снова температура или сопельки. Если ждать полного выздоровления-в сад вообще тогда никак не получится ходить. Но с небольшим насморком и как только температура ниже 38- ребенок ест , бегает, играет. И спит всегда как обычно, рано просыпается. Нет сонливости никогда. Не знаю, как быть с садиком. Отводить с насморком, сразу как спадает температура? И если ночью она была, а утром нет, отводить или оставить дома?

садик нужен, рекомендует отводить как нормализуется температура

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, малыш адаптируется к детскому саду и часто болеют, это вполне нормально, если внешне ребёнок здоров водите в детский сад. Будьте здоровы!