Жидкий стул

Здравствуйте, последние несколько месяцев столкнулась с проблемой частого газообразования, живот надумался после приема пищи, ходила к врачу назначали анализы и лечение альфа-нормикс, дюспаталин при вздутии принимать что-то от метеоризма на свой выбор, диета Фодмап, пила лекарства для переваривания пищи, делала гастроскопию (поверхностный гастрит). Анализы прекратила, очень беспокоит, что часто кашеобразный стул, боюсь онкологии что что-то с кишечником, колоноскопию не делала и не хочу, подскажите может быть стул зачистит от того что я ем и мне нет смысла беспокоиться, иногда стул бывает и нормальный но чаще кашеобразный, особенно во время менструации.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Позвольте задать пару вопросов:
1. Рост и вес
2. Вредные привычки
3. Наследственность не отягощена по заболеваниям желудочно-кишечного тракта (мама-папа-родные братья и сестра)
4. сдавали ли Вы расширенную биохимию и общий анализ кро

На данный момент, вероятно речь идет о функциональном нарушении кишечника

Рост 166
Вес 51
Курю айкос
По наследственности не знаю
По моему сдавала все нормально, я прикрепила последние исследования

я все результаты посмотрела, но не вижу общего анализа крови и биохимии.

В подобных случаях назначается:
Креон 10000 ед во время еды 3 раза в день 14 дней
АльфаНормикс 200 мг 3 раза в день 7-10 дней, затем Максилак 1 к в стуки 14 дней

Я альфа нормикс пропила 2 курса
Креон так же пила)
Общий анализ последний сейчас подгружу

увидела

Приняла ответ.
Если Вас не затруднит, можете расписать продукты, которые Вы употребляли вчера например

Сейчас я не придерживаюсь никакой диеты.
Макароны болоньезе, огурец, лимонад, шоколадный батончик, 3 кружки чая, вода, йогурт безлактозный.

Уточняю, получается ничего не меняется? А перед тем как сходить в туалет, живот не болит?

Болит

Тогда рекомендую обратиться очно к гастроэнтеролог за назначением препаратов из группы антидепрессантов в минимальных количествах

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника, при не возможности выполнить колоноскопию, рассмотрите кт/мрт энтерография с контрастом, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Важно исключить молочные продукты, т.к выявлена лактазная недостаточность или использовать ферменты (лактазар).
По результатам обследования нет значительных отклонений и изменений , связанных с онкопатологией. В таких случаях рекомендуется уточнить функциональное нарушение моторики кишечника на фоне стресса и тревожности, что может усугублять состояние и вызывать послабления стула, на фоне отсутствия органической патологии.

На гельминты я сдавала, ничего не нашли.
Лет 5 назад на фоне стресса у меня сильно болел желудок, назначали транквилизаторы, сейчас тоже есть стресс на работе и опять болит желудок особенно после приема пищи, и плюс жидкий стул. Я начала пить Разо и думаю начать пить Грандаксин опять.

Да, в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения препаратов, т.к и симптомы со стороны желудка и кишечника могут возникать на фоне стресса

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов выявлена непереносимость лактозы. При этом состояние любое употребление продуктов и препаратов с содержанием лактозы может вызывать послабление стула, вздутие. Поэтому рекомендуется их исключать из питания.

Вместе с лактозосодержащими продуктами можно принимать капсулу Лактазар для взрослых - это фермент, помогающий расщеплять лактозу, что нивелирует симптомы.

При отсутствии эффекта от диеты и лактазара рекомендуется до обследоваться - УЗИ брюшной полости, Кал на фекальный кальпротектин (показатель кишечного воспаления) и скрытая кровь.
В случае существенных отклонений может быть все же рекомендована колоноскопия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать