Общий анализ крови тромбоциты
Здравствуйте Сегодня сдала кровь и смущают показатели тромбоцитов и эритроцитов ! Подскажите что они означают , на сколько это критично ?
Здравствуйте.
Общий анализ крови оценивается в совокупности по всем показателям, а не по отдельным. Тромбоциты - абсолютная норма, эритроциты несколько повышены, но это допустимо
Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу
Здравствуйте!
В целом, никаких значимых отклонений в общем анализе крови - нет. Все основные показатели находятся в пределах нормы
🔹Что касается вопроса о ширине распределения эритроцитов по объему - то это эритроцитарный индекс. Чаще всего его повышение мы можем заметить на фоне нехватки витаминов группы В - В12 и В9
🔹Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями.
В норме их обычно 1-5% от всех лейкоцитов. Снижение эозинофилов чаще всего возникает на фоне перенесенной или текущей вирусной инфекции , иногда даже сильный стресс может быть причиной их снижения . Этих клеток очень мало и иногда в мазке крови они могут не определяться
🔹Повышение эритроцитов незначительное, чаще всего возникает не фоне нехватки жидкости в организме, важно пить не менее 30 мл / кг веса
🔹Средний объем тромбоцитов , ширина распределения тромбоцитов по обьему - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме - от 150 до 450
🔹Уровень глюкозы и холестерина в пределах допустимых норм
Поняла , спасибо за развернутый ответ . У меня отец умер из-за тромба легочного , поэтому забила тревогу когда увидела анализы , подскажите а как себя обезопасить и на какой анализ тогда смотреть по поводу тромба
Принятый ответ
Примите мои искренние соболезнования 🙏
Обычно при тромбозе смотрят клинику. Иногда смотрят анализы , например, на д-димер и коагулограмму. Но важно понимать, что коагулограмма, например , не покажет есть тромб или нет. Только то, есть ли нарушения свертываемости крови или нет
А д-димер может быть повышен на фоне сотни разных причин - стресс, вирусные заболевания, прием препаратов
Чаще всего для нас опасны тромбы из нижних конечностей , потому рекомендуют оценить УЗДГ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомился с Вашими анализами, с ними все в порядке. 290 тромбоцитов это норма. Эритроциты согласно референса анализатора чуть повышены, но в целом нормы уровня эритроцитов выше и могут быть до 5,6-5,8 по другим источникам. С учетом нормального гемоглобина и гематокрита (густота крови, как любят говорить пациенты) у вас все хорошо.