Эритроциты в моче у ребенка
Здравствуйте, дочке 2,5 года. Если сдаём мочу в платной лаборатории, то всегда есть эритроциты. В бесплатной ниращу не находили. Мы в сентябре лежали в больнице с вирусом, и я обратила внимание на эритроциты, несколько раз брали анализ мочт, не нашли. Биохимия хорошая была. Узи делали , все хорошо. Вот она опять заболела, сдавала мочу и опять эритроциты . Я решила сдать понечепоренко и там очень много. Что делать? Какие далеко заходить а обследованиях? Собирала и среднюю струю, и в горшок и эритроциты в платных всегда. Прикладываю последние анализы . Был ли у кого-то такой случай в практике? Чем закончилось
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время анализ мочи по Нечипоренко в нефрологии не используется ввиду низкой точности. Ориетируемся ни микроскопию осадка в общем анализе мочи с подсчетом эритроцитов в поле зрения ручным методом. В предоставленном анализе эритроциты определялись автоматическим методом, при этом количество эритроцитов не превышает референсные значения.
Для уточнения необходимости дополнительного обследования стоит выполнить общий анализ мочи в лаборатории, которая проводит микроскопию осадка мочи с подсчетом клеток в поле зрения.
Здравствуйте, с подсчётом это в бесплатных так делают ?
В двух последних анализах мочи эритроциты подсчитаны в поле зрения, их действительно больше нормы.
План действий в подобной ситуации обычно следующие:
-исключить урологическую патологию по узи почек и мочевого пузыря (выполнено)
-исключить гинекологическую патологию как причину появления эритроцитов в моче (консультация детского гинеколога)
-после исключения гинекологической и урологической патологии источником эритроцитов признаются почки. Тактика при этом определяется уровнем белка в моче и функции почек по анализу крови на креатинин. При отсутствии белка в моче и хорошей функции почек прогноз для почек благоприятен, поэтому используется тактика динамического наблюдения: регулярный контроль анализов мочи
У гинеколога были, ставила подострый вульвит. Пролечились. Но все равно эритроциты
Есть шанс что она перерастет? И почему в бесплатных не находят? Получается, если я бы не сдала платно, то не узнала бы об этом
Присутствие эритроцитов в моче может быть непостоянным и не выявляться в некоторых анализах мочи. Как бы то ни было в подобных ситуациях как правило рекомендуется только наблюдение