Повышены СОЭ и эритроциты у ребёнка. Является ли это нормой?

Добрый вечер ! Решила планово проверить кровь ребёнка. Девочка 8 лет. Повышена соэ и эритроциты. Может ли это быть в порядке нормы ??? Или стоит обратится к врачу ? Недели три назад болели орви ,даже антибиотики принимали .Кашель мучал ,особенно перед сном ,сопли ,температуры не было .Сейчас немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Вечер перед анализом съела немного острой пищи ,не знаю ,вдруг это может как -то влиять .

31 год
15 Июня ·Просмотров: 191·Виктория

Здравствуйте! СОЭ- неспецифический белок воспаления, повышается на фоне орви, затем плавно ( вплоть до месяца) возвращается к норме.

Эритроциты повышаются, как признак гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима.

Прикрепите, пожалуйста, анализ для полного ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепили анализ ,посмотрите пожалуйста

Ознакомилась. Анализы повышены не критично.

Эритроциты на верхней границе ( небольшая погрешность могла быть как на фоне самой сдачи, забор крови, так и на фоне питьевого режима, например, не выпили водички перед анализом).

СОЭ в норме у деток до 20 мм/ч. Данный показатель в норме.

По биохимии отклонений нет, ферритин хороший. В общем анализе крови также нормальный уровень гемоглобина, что говорит об отсутствии анемии.

По анализам повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А почему тогда пишут ,что норма до 10 мм/ч?

Лаборатория указывает общие референсы, без учета возраста ребенка. Врачи ориентируются по возрасту и сравнивают нормы с возрастными референсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно никаких серьезных отклонений.
В ОАК отмечается повышение эритроцитов.
Такие изменения бывают при недостаточном употреблении воды, в таких ситуациях рекомендуется соблюдать питьевой режим —не менее 30 мл на кг массы тела в сутки, преимущественно за счёт питьевой воды, так же повышение может быть связано с заболеваниями дыхательной системы, ожирением, проживанием в высокогорье, интенсивными физическими нагрузками.

Гемоглобин , гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие воспалительного процесса.
Повышение СОЭ клинически не значимо, учитывая ,что уровень СРБ у вас в норме, активный воспалительный процесс можно смело исключать. СОЭ снижается дольше после любых инфекций. Да и в принципе он у вас в норме.
Показатели почек, печени , ЩЖ, углеводного обмена в норме.
Ферритин хороший. Но можно в течение 1 месяца пропить капли маьлтофер или тотему по 1 ампуле 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер .А для чего его пить ?если железо в норме ?

Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина от 40. Он у вас в хорошем запасе. Но как бы хотелось чуть больше. Но это на ваше усмотрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое !Очень исчерпывающее объяснение по анализам.Про капельки подумаю .

Пожалуйста, Рада была помочь

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным результатом анализа крови.
Спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту, плюс ферритин выше 30- говорит об отсутствии анемии и латентного дефицита железа.
Эритроциты повышены совсем незначительно, диагностически незначимо, возможно ребенок мало выпил воды перед сдачей анализов.
Соэ- неспецифический маркер воспаление, может повышаться в ответ на любую вирусную инфекцию, в норму приходит не быстро. Однако нормай считается до 15, у ребёнка 11, можно предположить что воспаления нет.
В остальном показатели в пределах референтных по возрасту значениях. Все хорошо.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте! Я ознакомилась с результатами анализов вашего ребёнка. В целом анализы беспокойства не вызывают.

Незначительное повышение эритроцитов может быть следствием недостаточного питьевого режима. Возможно, перед анализом ребёнок мало пил воды, поэтому эритроциты могли немного повыситься. Отклонение совсем небольшое, поэтому ничего страшного.

СОЭ у ребёнка незначительно ускорено. Это связано с перенесённой ОРВИ — данный показатель приходит в норму не сразу. Через месяц в динамике можете проконтролировать

В остальном общий анализ крови без отклонений. Данных за анемию, воспалительные и аллергические процессы нет.

Биохимический анализ также без отклонений.
Печёночные ферменты в норме, что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря. Креатинин и мочевина также в норме, что говорит о хорошей работе почек. Белковый, липидный и углеводный обмен не нарушены.

Показатели обмена железа также в норме — латентного дефицита железа у ребёнка нет

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. Небольшое повшение уровня эритроцитов зачастую возникает на фоне недостаточного употребления жидкости. В таких случаях рекомендуют расширить питьевой режим -пить чистой воды не менее 30 мл на 1 кг массы тела в сутки. Перед сдачей крови в будущем (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 321 соответствует физиологической норме.

В лейкоофрмуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет, что также подтверждает нормальный уровень СРБ.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация у женщин, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. У детей нормальным его уровнем считаются значения до 20 мм/ч, поэт ну отклонения нет. При нормальной лейкоформулп и уровне СРБ поводов для беспокойства нет.

В целом, ничего опасного по результату общего анализа крови и биохимии не отмечается, все укладывается в физиологическую норму, не переживайте!

Здравствуйте, анализы типичные для выздоравливающего ребенка, повышение эритроцитов не значительное и клинического значения не имеет.
СОЭ слегка повышенное после ОРВИ, медленное снижение после болезни характерно для данного показателя. Главное что лейкоциты, нейтрофилы и СРБ в норме, значит, нового воспаления нет.
Анализы хорошие, ребенок выздоравливает.

Здравствуйте!
По общему анализу крови ничего критичного не вижу

Так как 2 недели назад ребенок переболел , то показатель СОЭ пока еще не успел прийти в свою физиологическую норму.
В этом нет ничего страшного

В остальном анемии нет
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме

По биохимическим показателям крови тоже признаков нарушений в работе органов и систем нет.

Не переживайте все хорошо.