Пластелин в нос

Здравствуйте, ребенку 5 лет, засунула пластилин в нос в обе ноздри, я не видела , увидела только когда она начала кричать что нос болит , высмаркивали и высасывали соплеотсосом, засунула давольно таки далеко, вытащили несколько кусков, были и сопли и слезы , говорит что мешается и болит нос, светили фонариком вроде все чисто, какие последствия могут быть если остались какие то частицы пластилина там? Что делать? Ехать к врачу? Нос дышит нормально, но со слов ребенка в носу что то мешает

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации обязательно рекомендуется очный осмотр лор врача для осмотра и удаления остатков инородного тела при необходимости .

Если пластилин будет длительное время находится в полости носа может вызвать воспалительный процесс ,вокруг пластилина может скапливаться слизь ,бактерии (это все может приводить к неприятному запаху из носа ),инородное тело может прирастать к слизистой носа .

Так же есть риск того ,что ребенок может вдохнуть инородное тело в дыхательные пути (но учитывая что это пластилин менее вероятно )

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор- врача для осмотра полости носа и носоглотки так как кусочки пластилина могут остаться в носу в том числе в глубоких отделах носа

Как правило основным последствием в таких случаях может являться воспаление слизистой оболочки носа на фоне нахождения в носу инородного тела

Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха из носа ? Нет ли кашля у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

При подозрении на инородное тело носовой полости необходим очный осмотр лор врача для его извлечения .
Самостоятельно можно применить прием « мамин поцелуй»
Данный прием используется как первая помощь при инородном теле в носу у детей .
Необходимо :
• успокоить ребенка
• прижать свои губы к губам ребенка очень плотно
•свободную ноздрю ребенка прижать пальцем ( в которой нет инородного тела )
•сделать выдох в рот ребенка ( поток воздуха позволит выдуть инородный предмет из носовой полости )
Если инородное тело не удалено , необходимо обратится к лор врачу

При остатке инородного тела в носовой полости через пару дней начинается воспаление слизистой и насморк с характерным неприятным запахом .
Ребенок может действительно ощущать инородный предмет , а может чувствовать дискомфорт после процедур удаления за счет раздражения слизистой .
В любом случае необходимо обратится к врачу для осмотра носовой полости

Здравствуйте. Если что-то осталось то скорее всего в этой стороны будет гнойная слизь. Просто в этой ситуации рекомендуется промывать нос солевыми растворами утром и вечером, аспирировать содержимое.
Если ситуация не поменяется то обратится к лор врачу, который сможет провести эндоскопию носоглотки.

Здравствуйте. Врачу лучше показаться. Мог остаться в верхних отделах носа. Инородные тела иногда в носу находятся и 2-3 недели, со временем начиная вызывать воспаление и желтое отделяемое. Так что без осмотра не сказать, все убрали или нет.