Язвочка (стоматит?) в горле у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,6 года, 03.10 были у педиатра с насморком, при осмотре горло было чистое. 04.10 ближе к обеду у ребенка резко стала подниматься температура. Повышение температуры было 04.10 и 05.10, максимальная температура была 38.8. Сбивали нурофеном и цефеконом. 06.10 температура была уже в норме и больше не повышалась. 07.10 были у врача, при осмотре ребенка на горле обнаружили прыщик/язвочку, педиатр сказала, что похоже на стоматит. Прописала кандид 3 раза в день точечно и мирамистином пшикать в ротовую полость. Мажу два дня, но улучшений вообще нет. Сдавали 06.10 кровь, педиатр сказала, что есть легкая вирусная инфекция. Подскажите, правильное ли лечение? Ощущение, что толку нет от того, что мажу, потому что сразу слюной все смывается. Ребенок на боль не жалует, ест хорошо. Фото приложила, но прошу прощения за грязный рот ребенка, но творог) пыталась поймать его в течении дня, но получилось именно в момент, когда ел творог.
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки, если есть возможность дотянуться.
Но если нет боли, всё хорошо с аппетитом, в таких случаях чаще всего нет необходимости в местной терапии, высыпания проходят самостоятельно.
Визуально, не виден налёт, а значит кандидоза нет.
Добрый день!
По описанию действительно можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос? Налет на языке всегда такой, где то на внутренней стороне щеки есть или только на языке?
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Полоскание горла рв ромашки 3 раза в день
Обильное теплое питье
Увлажнение и проветривание комнаты
Местно так же на эти язвочки можно помазать гель холисал
Здравствуйте.
С носом проблемы уже два месяца. За это время три раза был на больничном с насморком, других симптомов не было. В промежутке между больничными все равно присутствовала легкая заложенность носа и немного белых густых соплей. Были у платного лора, по ее части все хорошо. Сказала поддерживать дома рекомендованный уровень влажности.
Педиатр сказала не трогать нос, когда нет необходимости, мол раздражаю слизистую и из-за этого постоянно есть сопли. Я просто промывала нос после садика и периодически чистила назальным аспиратором.
Я перестала трогать нос, но ничего не изменилось.
Налет на языке у него такой из-за творога))
Некоторое время назад был легкий белый налёт ближе к горлу, но прошел быстро. На щеках налета нет.
Подскажите а лор врач смотрел ребенка эндоскопически на наличие аденоидов?
Да.
Принятый ответ
На данный момент возможна только симптоматическая терапия и наблюдение за состоянием малыша
Поняла, большое спасибо.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита -он проходит длительно (7-10 дней )
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото проявление афтозного стоматита.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Халисал гель 2-3 раза в день
Обрабатывать мирамистином до 3-4 раз в день
Не давать горячее, острое, солёное
Можно полоскать ромашкой, снимает воспаление
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг илм давать мороженое
Кандид вероятно не нужен, налёт грибкового не видно.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Увидела афтозную язвочку на твёрдом нёбе.
Белого налёта на слизистой щёк, языке я не увидела. Как правило, белый налёт характерен для грибкового поражения. При грибковой инфекции необходим раствор Кандида.
Пожалуйста, подскажите, дёсны не отёчны? Нет кровоточивости дёсен при чистке зубов?
Высыпаний нет на ладошках и стопах? Там всё чисто?
Здравствуйте. Десна не отечные, не кровоточат. Только в последние два дня появился запах из рта, но описать его сложно, ни на что не похож, раньше не было запаха.
Высыпаний нет. Переживала, что энтеровирус, но кроме этой язвочки ничего нет.
При энтеровирусной инфекции ребенка будет беспокоить выраженная болезненность в ротовой полости , снизится аппетит.
Если ребенка никак не беспокоит данная сыпь, то необходимо только наблюдение.
Если повысится температура тела, появится сыпь на ладонях и стопах, необходимо очно проконсультироваться с врачом.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
🌸