Проблемы со стулом
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Находится на ИВ. Начали прикорм с 4-х месяцев. Ребёнок кушает каши, овощные пюре, фруктовые пюре, пьет яблочный компот. В туалет ходит раз в два дня. В основном стул нормальный, но замечаю, что иногда плотный, как пластилин. При этом ребёнок сильно тужится и после дефекации на салфетка остается алая кровь. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Раньше такого не было, когда были только на Ив. Стул не был мягким, но до такой степени не доводилось и стул был ежедневный
Принятый ответ
Здравствуйте
С началом введения прикорма, у ребенка этого возраста, как правило, стул становится более плотной консистенции, обычно это связано с недостаточным питьевым режимом
Во избежание задержки стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Малыш раньше вообще не пил жидкость. Сейчас согласен только на компот. Водой плеваться начинает(
Обязательно ли нужна обычная вода или можно компот давать?
По современным рекомендациям, соки, компоты вводятся с возраста 12 мес
Рекомендуется допаивать ребенка именно чистой водой
Периодически предлагайте ребенку воду в течение дня, постепенно привыкнет и будет пить лучше
Принятый ответ
Добрый вечер
при введение в рацион продуктов прикорма- стул у ребёнка может быть более плотным
в таком случае используется допаивание ребёнка водичкой в расчёте 30-40 мл на килограмм веса
в течение дня выкладывают на животик, делают массажики
Принятый ответ
Добрый день
Сначала ввода прикорма возможно из изменения консистенции, цвета стула
Для более мягкой консистенции рекомендуется соблюдать питьевой режим – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка чистой воды.
Учитывая возраст ребёнка, и большой перечень продуктов, которых ввели в прикорм, скорее всего ферменты желудочно-кишечного тракта не справляются с новым питанием, в связи с этим наблюдается плотной стул
Каши безмолочные? Рисовую кушает?
Принятый ответ
Здравствуйте. При введении прикорма часто бывает запор, на фоне плотного стула - анальные трещины. В таких случаях рекомендуют прием слабительных - дюфалак. Дозировка подбирается индивидуально, начинают с минимальных доз с последующим постепенным увеличением.
Дополнительно следует увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется наладить водный режим, поить малыша ежедневно водой в расчете 40 мл на кг в сутки
В случае, если стул останется плотным, акт дефекации болезненным, ребенок тужится, то с 6 месяцев назначается слабительное средство - форлакс
дозировка 0,4 г на кг в сутки
курс лечения должен быть минимум 2 месяца, на фоне лечения стул должен быть мягким, ежедневным и самостоятельным
Здравствуйте
Обычно рекомендуют после введения прикорма давать воду 40 мл на кг в сутки(именно воду а не компот ,чай и тд)
Включить в рацион чернослив
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Кровь в кале из за плотного стула и натуживания лопнул капилляр