Что вас беспокоит?

Упала ударилась ребрами

Добрый вечер,три дня назад бабушка 75 лет упала со своего роста при резком подъеме с постели на бок и ударилась ребрами. Грудь не задета. Удар пришелся под молочную железу. Сейчас ей больно откашливаться или глубоко вздохнуть! Носит корсет пояс,ходит нормально. Что делать?

Нет
75 лет
2 Октября 2025·Просмотров: 344·Светлана, Москва

Здравствуйте.
Первично рекомендуют обратиться к травматологу и сделать обычную рентгенографию, чтобы исключить перелом рёбер.

Переломы и ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2H

Константин Эдуардович, спасибо. Один вопрос! Стоит ли делать рентген? (Дело не в деньгах,а в поездке далеко ехать надо бабушке сложно будет 2,5 часа трястись). Даже если есть перелом,это поменяет схему лечения?

Принятый ответ

В принципе, схему не поменяет, если перелом не осложнённый.
Пусть местный терапевт лёгкие послушает, что бы там всё нормально было и наблюдает, хотя бы раз в неделю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.