Рак кишечника вес
Здравствуйте! У брата (61г) рак кишечника, в мае 2025 сделали операцию, вывели стому. Всё! Больше ничего не делается, сказали надо набрать вес , чтобы делать Химиотерапию Не какого лечения больше нет.4 стадия сделали всё что смогли. Аппетит у него очень хороший, немного поправился, ничего нигде больше не болит… Скажите пожалуйста, как надо поступить? Ведь есть химиотерапия более лёгкая ,какая переноситься при потере веса? Или нас вводят в заблуждение?
Здравствуйте!
Да, существуют менее токсичные варианты, но их эффективность ниже:
Фторурацил (5-FU) + фолиат кальция (FOLFOX-lite) – менее агрессивно, чем стандартный FOLFOX.
Капецитабин – пероральный аналог 5-FU, но требует хорошего аппетита.
Таргетные препараты (бевацизумаб, рамуцирумаб) – иногда добавляют к ХТ, но только при хорошем общем состоянии.
Иммунотерапия (пембролизумаб, ниволумаб) – только при dMMR/MSI-H (редкий подтип)
Но! Если сейчас начать ХТ, а организм не выдержит – полезного эффекта не будет, а качество жизни ухудшится.
Приоритет – восстановление нутритивного статуса:
Питание: высококалорийная диета (30–35 ккал/кг, 1,5–2 г белка/кг).
Добавки (протеиновые коктейли, омега-3, витамины группы B).
Просите у онколога чёткий план, какой планки должен достигнуть вес для начала химиотерапии.