Гайморит у меня или синусит?
Добрый день! 2 суток температура, была 38,2, сейчас 37,2, ноют пазухи носа, но слизь выходит, сделала рентген, была у врача, врач говорит гайморит, пишет острый полисинусит, на рентгене синусит, можно ли лечить без антибиотиков (месяц назад двухсторонняя пневмония с 5ю антибиотиками была)? За месяц после пневмонии второй раз болею.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгенограммы есть изменения которые интерпретируют как признаки отёка в пазухах и жидкостного содержимого в гайморовых пазухах - то есть признаки синусита который в таких случаях может иметь бактериальное происхождение
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и наличия признаков бактериальной инфекции
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста насколько выражены болевые ощущения в области пазух носа? Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Ноют пазухи челюстные, больше правая, антибиотики- панцев, цифтриаксон, левофлоксацин, Цефипим, амоксиклав.
Аллергии нету
В таких ситуациях если болевые ощущения и другие проявления со стороны носа сохраняются в динамике в течение 2-3 дней на местном противовоспалительным лечении полости носа как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь
Препаратом выбора в таких ситуациях может являться Моксифлоксацин по 400 мг 1 таблетка в сутки 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны
Также в таких ситуациях при сохранении болевых ощущений на медикаментозном лечении может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовых пазух или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Врач предлагает сделать кукушку, стоит делать?
Когда отек спадет
Кукушка промывает только нос но не пазухи и вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в таких ситуациях
При бактериальном синусите проявления постепенно начинают уходить на третьи сутки лечения антибиотиком, при вирусном синусите как правило проявления со стороны нос стихают на 5-7 день на местном противовоспалительным лечении
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить заключение снимка и врача.
Гайморит и верхнечелюстной синусит это одно и тоже, полисинусит это значит затрагиваются и другие пазухи носа.
Есть ли на снимке уровень жидкости?
Синусит может быть как бактериального, так и вирусного генеза, соответственно и лечение будет отличаться и не всегда при таком диагнозе нужен антибиотик.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Заключение прикрепила
Скажите какие жалобы вас беспокоят? Какие выделения из носа? Есть ли они? Есть боли в лицевой области?
В заключении есть отечность слизистой пазух и уровень жидкости, что может говорить об бактериальном генезе
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах - признак острого гайморита
В такой ситуации показан прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (не исключено наличие гнойного процесса ) - синусит по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. При неэффективности лечения или ухудшении выполняется пункция в/ч пазухи. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.