Консультация лора /

Гайморит, фронтит, воспаление пазух — вопрос №1644739

Два года назад после ковида получила осложнение в виде гайморита и фронтита (первично). На данный момент уже второй месяц идет воспалительный процесс, который затухает на один-два дня и опять начинается. Симптомы: пульсирует и сдавливает голову, сильно давит в области висков, боль в носовых пазухах, в области бровей (как синяки), кружится голова, густые, зеленоватые выделения слизи с вкраплениями гноя. Началось с симптомов гайморита и фронтита, потом начались симптомы ОРВИ (вода из носа, заболело горло и небольшой кашель) примерно неделю и на данный момент уже 12 дней симптомы гайморита и фронтита, которые не прекращаются. Второй раз за октябрь делаем рентген снимок, к которому пишут, что воспаления нет и все чисто. По рекомендациям врачей данного сайта сделали КТ, тоже пишут, что все чисто, сдала кровь (есть воспаление) и сдала мазок из носа. На данный момент мое лечение: амоксиклав 875+125 мг (2 раза в день), максилак, синупрет, назонекс - 12-ый день.

Возраст: 46

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите заключения КТ к вопросу и данные анализов я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, Добрый вечер! Все загрузила.

Детский ЛОР, ЛОР
По общему анализу крови есть повышение количества лейкоцитов - хорошо что вы начали пить антибиотик

Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Сергей Александрович, 9 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Очень странная картина, симптомы не похожи на картину в полости носа, согласно кт - в носу нет гноя… хорошо бы именно САМ СНИМОК посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, согласна. Симптомы все остаются. Сдавливание в голове, болят пазухи носа и область бровей как синяки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, загрузила снимки рентгена
ЛОР, Детский ЛОР
По рентгену у Вас гайморит, конечно, я бы посоветовала обратиться к ЛОРу для промывания околоносовых пазух методом перемещения жидкостей с вакуумным дренированием (кукушка), раз симптомы такие , чтобы облегчить ситуацию!
ЛОР, Детский ЛОР
Добавьте такую схему к лечению:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

4. Назонекс, по схеме.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Сколько дней принимаете антибиотики? Есть ли положительный эффект от приема?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 9 дней, нос дышит, но отек есть. Улучшений как таковых нет. Симптомы сохраняются.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Антибиотики поменяйте на Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, это не причина симптомов
По КТ только небольшая киста правой в/ч пазухи, в остальном без особенностей
У Вас есть само КТ на диске? Можете записать видео и прикрепить ссылку через файлообменник, чтобы посмотреть КТ