Консультация лора /

Гайморит. — вопрос №1286843

Подскажите пожалуйста. Мне 33 года. Первый раз в жизни гайморит. Обратилась к ЛОРу сразу как появились симптомы, а именно боль с одной стороны лица (под глазом и зубная боль верхней челюсти), к вечеру боль усиливалась при наклоне. Выделения из носа бело-зеленые. Рентген врач сказал не делать после осмотра. Сказал итак видно, что гайморит с одной стороны. Прописанное лечение: амоксиклав 1000, 2р в день, синупрет 3 раза в день, назонекс по 2 пшика 2 раза в день. Кларитин пью первый день сама, врач не назначал, но с отеком проще стало. Промывание не назначили, врач сказал, что гайморит небольшой и я сама его отсморкаю. Прошло 2 дня приема антибиотика, объективно стало на первый день намного легче, на второй день кажется небольшая боль возле глаза вернулась. Это ухудшение считается? Заложенность в носу перекинулась на другую сторону. Очень волнует вот что. Вместе с содержимым носа я вижу прожилки крови… носового кровотечения нет, но для меня это очень странно, потому что за вся жизнь нос у меня не кровил. Такое может быть? Это нормально или так быть не должно? Надо ли что-то менять и когда понять, что антибиотик точно действует. Сдача анализов крови совпала с визитом к врачу в связи с гайморитом, хотя назначались для проверки при обострении хронического тонзиллита (обострялся как раз пару недель назад).

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Рентген все же стоит слелать, чтобы точно знать диагноз.,это может быть гайморит, этмоидит, фронтит, все вместе... есть ли уровни в пазухах.
Кровь бактериальная, назначение антибиотика оправдано.
По лечению стоит добавить сосудосуживающие щадящие Назик или Тизин Ксило Био 3 раза в день.
Через 10 мин промыть раствором фурацилина с помощью устройства Долфин.
Антигистаминное продолжить.
Пока рано делать выводы по лечению. На четвертый день если боли будут, тогда думать. Сейчас могут пока так то есть то нет.
Клиент
Татьяна, основное опасение - это прожилки крови в выделениях из носа. Это нормально?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, при воспалении в носу сосудики наполняются кровью и ломкие, это объяснимо и часто наблюдается. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, можно ли пока отменить назонекс, больно когда его распыляю и после его впрыскивания прожилок крови немного больше или он обязательно нужен при лечении?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При лечении острого синусита особых показаний в назонексе нет. Я не назначаю обычно пациентам. Но не вправе отменять лечения очного врача. Решать Вам.
Клиент
Татьяна, а этмоидит как-то по-другому лечится? Сейчас праздники и рентген сделать уже нет возможности до понедельника. Или его нужно сделать срочно? Тогда буду искать открытые центры. От диагноза меняется тактика лечения?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В целом лечение разных синуситов одинаковое.
Но могут быть некоторые отличия, индивидуально по результатам рентгена.
Ориентируйтесь на самочувствие, будет ухудшение(усиление болей, повышение температуры тела, отеки) -сделайте в срочном порядке.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, осмотр Лора в динамике на 3й день и сделайте рентген ппн для оценки тяжести состояния и чтобы оценить эффективность лечения. Кровь бактериальная. Антибиотик продолжайте.
ЛОР
Здравствуйте, острый воспалительный процесс. Повышен белок острой фазы, повышенные лейкоциты и лимфоциты. Назначение антибактериальной терапии в данной концепции считаю целесообразным. Рентгенографию пазух нужно , на мой взгляд, провести после лечения, не ранее, чем через 10 дней. В нос обязательно Полидекса. Внутрь Синупрет или Бронхобос. Внутрь Зодак.
ЛОР
Кровь- ломкие сосуды при воспалении