Герпис во рту у детей

Здравствуйте. В воскресенье у старшего сына поднялась температура до 39 сбили два раза потом температура больше не поднималась. В понедельник не было ни каких симптомов во вторник выскочил герпис на губе пошли к педиатру она сказала что есть ещё пузырьки в горле и под языком. Сегодня поднялась температура у средней дочери симптомов нет. Волнует то что в доме месячный ребенок на сколько опасно для него. И достаточно ли ациклавира.

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,да ацикловир а достаточно. Не разрешайте старшему ребенку целовать малыша и если хочет поиграть то лучше в маске и вымыть руки.также у вас со старшим должна быть строго раздельная посуда и раздельные полотенца,во избежание бытового пути передачи герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте, для новорожденного действительно есть риск заражения, В этом в возрасте герпетическая инфекция опасна возможными осложнениями.
Поэтому необходимо максимально изолировать старшего ребёнка от младенца, ни в коем случае нельзя целовать,обнимать , отдельная посуда , и предметы общего пользования.
Ацикловир старшим детям продолжить, препарат достаточно эффективный, должен помочь.

Хеди Умат-Гиреевна, проснулись малышь начал хрюкать носом и покашливать. Подскажите герпес может себя так проявлять. Или это может быть начало ОРВИ

Для герпес вирусной инфекции нехарактерно проявление таких симптомов , также ,у ребёнка до 6 мес циркулируют материнские антитела в крови , это тоже очень хорошо защищает младенцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Если между детьми нет близкого контакта, тогда ничего страшного для младшего ребёнка не будет. Таких случаях обычно рекомендуют прием препарата ацикловир, в зависимости от возраста наружно или вовнутрь

Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите маленький стал хрюкать носом и чихать. Когда сосет грудь дышит хорошо, может ли так проявлятся герпес?

Нет
Вероятно всего насморк

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях, действительно, рекомендуют Ацикловир, он считается достаточно эффективным.

В подобных случаях обычно рекомендуют разобщить детей, маленького ребенка не целовать, не обнимать, не кушать из одной посуды.

Принятый ответ

Здравствуйте, старшему ребёнку достаточно ацикловира, младшего и старшего рекомендуется, разделять, чтоб близко к младшему, старший не подходил и соблюдать гигиену, этого достаточно, чтоб младший не заразился.