Консультация дерматолога /

Высыпания на спине без зуда — вопрос №2351402

Добрый день. На спине появился небольшой очаг высыпания. Не зудит вообще, если бы не нащупала рукой, не знала бы о нем. Сейчас из за того,что натерла, начало побаливать. Гнойников не наблюдаю,как будто выпуклости. До этого были проблемы с жкт и стресс недели 2 примерно. А также пару дней назад массаж спины. Подскажите что это и что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, срк

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, добрый день, приложила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это Герпес, опоясывающий лишай.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир или завиракс мазь 3 раза в день 10 дней тонким слоем.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 14 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
При болях Найз или нурафен
Клиент
Оксана Александровна, лишай?(( Пишут,что это страшно. А от чего такое может быть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это так его официально называют. Появляется на теле. Это герпес.
Заразен в период пузырьков.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения.
При боли, внутрь Нурофен 400мг 1 р в день 3дня
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц, на, Нейромультивит 1т 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Подскажите, от чего это бывает? И как сейчас быть: спорт, душ возможны?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спорт, душ бассейн ничего нельзя 14дней. Необходимо набираться иммунитета.
Чаще после переохлаждения или снижение иммунитета.
Клиент
Татьяна Сергеевна, полностью исключить душ не получится, какие последствия небольшого попадания воды?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лёгкий душ можно, при отсутствии лечения, возможно боли в спине, лучше пройти лечение и более ничего беспокоить не будет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления ???!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес.
Болезненность начинает появляться, тк воспаляется и кожа и нерв.
Массаж сейчас нельзя.
Т.валацикловир 0.5 2т 3р 7 дней.
Фукорцин 3-4р , сверху, как подсохнет, мазь ацикловир 4р в день.
Не мочить, сухое тепло.
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас герпес. Возникает при снижении иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Стараться избегать стрессов.
Дерматолог
Здравствуйте это герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 500мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 2 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А спорт возможен? Не активный, лёгкая растяжка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Легкий - легкий, без трения и сильного потения
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если очаг один-это не опоясывающий,а простой герпес
Лечение обязательно!
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, успокоили) Я сижу переживаю,потому что мысль про опоясывающий засела