Высокая температура, рвота
Ребенок 3 года, вес 14~15кг, сегодня в 16:00 резко поднялась температура до 39, поставила 2 свечи парацетамол по 100мг, через час температура упала но через 3 часа снова было уже 39.3, дотянула до 20:00 и поставила 2 свечи ибупрофена по 60мг, ребенок уснул проснулся в полночь сначала температура была 36.5, потом через полчаса опять уже 38, при этом ребенок бледный и его начало тошнить, в течении часа вырвало 3 раза, может ли это быть передозировка от лекарств? Очень переживаю что поставила много свечей, раньше всегда ставила по одной и температура очень медленно спадала, а тут при такой высокой решила ставить две по инструкции я вроде бы разовые дозы не превысила, но может прошло мало времени между препаратами. Сейчас прошло 5 часов после ибупрофена, если температура будет выше 38.5 можно опять поставить парацетамол? И сколько ставить 1 или 2? Даю пить по чайной ложке. Сама только что выздоровела, тоже была высокая температура, но рвоты не было. Может так часто тошнить просто от перепада температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, на вес 15 кг, ибупрофен ( Нурофен) идёт в дозировке 150 мг разово ( дали 120 мг ) в сутки не более 30 мг на кг ( т е не более 450 мг) , парацетамол 225 мг разово , ( дали 200 мг ) в сутки не более 60 мг на кг ( 900 мг ) ,
Поэтому передозировку вызвать Вы не могли. Скорее всего у ребёнка рвота - это реакция на резкое изменение температуры, так как центр терморегуляции и рвотный центр находится близко в головном мозге.
В таких случаях рекомендуется часто дробно поить ребёнка, но не сразу после рвоты, лучше подождать минут 20-30. Также очень хорошо помогают электролитные растворы, особенно сложно сбивается температура на фоне их дефицита ,даже если не было рвоты( это адиарин Регидро , Хумана , Регидрон ) ,
Необходимо наблюдение в динамике, при при сохранении высокой температуры более 3 суток, без положительной динамики, необходим очный осмотр врача, сдать общий анализ крови, и общий анализ мочи.
Парацетамол можно поставить , если будет необходимость , 2 свечки .
Хеди Умат-Гиреевна, Спасибо Вам большое, за оперативный ответ!!