Понос и рвота

Здравствуйте, вчера вечером выпила дюфалак 20 мл, так как 3 дня был запор, всю ночь крутило живот, утром начала ходить в туалет сначало нормально, потом началась диарея.. И два раза вырвало, чем что утром съла, пол яблока и маленькую булочку с маком.Сейчас вечер, также позывы в туалет водой только и сильно болит спина наверху,, температуру измерила 37.6.Выпила полисов, что ещё сделать? Может ли быть такая реакция на дюфалак?

Не знаю
25 лет

Здравствуйте! Тут скорее наслоилась кишечная инфекция, так как на фоне приёма дюфалака, температуры быть не должно.

Сейчас симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, при диарее чаще 3х раз в сутки восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме, температуру выше 38,5 сбивать любыми НПВС. К пище можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь).

Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При сохранении жалоб дообследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Желательно показаться очному доктору!

Анна, здравствуйте, сейчас обратно вырвало, живот вроде не болит, но спина почему то очень сильно болит...

Кишечная инфекция, возможно вирусного происхождения. Желательно показаться доктору очно. Обратитесь завтра в поликлинику по м /жительства или вызовете врача на дом для осмотра. Терапия указанная выше, актуальна.

Анна, сейчас температура уже 38..и ломит поясницу и ноги, не может ли это быть аппендицит?? Очень боюсь...

Принятый ответ

Аппендицит маловероятно, но живот нужно смотреть ,пальпировать.

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).Дюфалак тут не причем.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Марина, здравствуйте, спасибо, да наверное это ротавирус.. Все в семье начали болеть

Здравствуйте, Кристина, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на диз группу
Узи Обп

Анна, здравствуйте, спасибо, да наверное это ротавирус.. Все в семье начали болеть

Питьевой режим и энтерофурил

Здравствуйте! Продолжайте Полисорб пр диарее, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней.

Возможно тогда. Эти препараты возможны к приему для облегчения симптомов заболевания.