Делать катетеризацию ? Ничего не помогает

Добрый день , измучилась с последствиями тубоотита . Прошу не писать про лечение спреями гормональными , каплями и гимнастиками для уха . Все это делала , и системы с декстаметазоном . Тимпанограмма в норме и барабанные перепонки тоже . Но мой врач говорит продолжается тубоотит , такое может быть . Упражнениями открывались уши , а после второго продувания перестали . После продувания больно , как пробка в одном ухе . Чувствую отечность в носу и закладывает то вверх , то в уши . Можно ли еще делать продувание , мучаюсь уже 1,5 месяца , может надо катетеризацию ? Про психосоматику тоже не пишите пожалуйста , это не она . Спасибо заранее . Очень переживаю , что в одно утро вообще их не пазлипну ни зеваниями ни жвачкой . Вчера открылись до конца , из - за слез . Потом опять начало с носа как - то опускаться и уши начало закладывать . Сегодня только одна открыла . Или попробовать на одном ухе пока . Эндоскопию тоже делали , зияния нет , видят небольшую отечность , не так ааа я ощущаю. но иногда из носа выходит белая слизь либо как вода , либо куском желе . Аудиограмма на том же уровне . Что мне срочно делать.

38 лет

Здравствуйте .
В подобной ситуации проблема может быть в костной части слуховой трубы ,для этого рекомендуется проводить КТ отдельно слуховой трубы ,височной кости .
Так же в подобной ситуации отек выраженный может сохраняться на фоне аллергии ,рекомендуется сдать панели на аллергены.

Катетеризация как метод лечения имеет место быть в подобной ситуации

КТ все и обследования все в норме , я уже все что можно обследовала . Но … Я считаю у меня какая то жидкая слизь в ушах , потому что при продувании , я прям почувствовала , как что то мешает , учитывая что слуховая труба очень узкая , прочитала на тимпанограмме бывает случаи не покажет , если очень небольшое количество жидкой слизи ! Вчера когда расплакалась уже от отчаяния , вдруг отек пошел будто с ушей в нос , нос заложило первый раз за 1,5 месяца , в уши раскрылись , и было ощущение что отек прошел , но дисфункция на одном ухе была , будто до конца не раскрывает , в итоге зевала , уши просто идеально опять раскрылись и хорошо слышала ! Я аж радовалась впервые за 1,5 мес . Сегодня встала , нос плохо дышит и слизь , которая стекает после гормон каплей , впервые стала с зеленоватым оттенком , а уши еле раскрывала утром , в одном не щелкает , в другом щелкает . И чувство заложенности другого характера. Будто ватка и в одном ухе что то мешает . По ходу антибиотики пора , раз слизь зеленоватая стала . Но я же не могу все время плакать , чтобы раскрыть полностью уши ((( вот вчера прям поностью мой уровень слуха был , пока опять как ватой к утру не накрыло . Все обследования в норме . И КТ и тд

Можете приложить результаты всех обследований ?

Если действительно по результатам обследований нет патологии и эффекта от других методов лечения нет рекомендуется проведение катетеризации слуховых труб

Спасибо , что тоже слышите мои ощущения , а то один врач намекнул , что мне надо нервы лечить )))) что мне все кажется) как это может казаться ))) если я и улучшения чувствую иногда ))) когда плачу , слизь и отек выходит , труба открывается , и я нова слышу нормально , потом подходит несколько часов и будто снова отек опускается с носа , и снова приглашается ((( и слышу эти щелчки при глотании , когда уши открываются , а когда закрыты как бы ватой , щелчков почти нет , то есть как понимаю как раз дисфункция слуховой трубы . Подскажите а катетеризацию делают с гормоном , а может что - то лечебное еще можно ? И после катетеризацию и не может заложить еще больше ? Или жидкость сама выходит потом ?

Принятый ответ

Катетеризацию проводят с гормоном .
После катетеризация заложенность не должна усиливаться ,если там есть жидкость то она выйдет

Спасибо

Здравствуйте

Обычно, если продувание вызывает боль, то процедуру не рекомендуют выполнять. Катетеризация направлена на введение гормона непосредственно в слуховую трубу и если от продувания нет улучшения состояния, то в таких случаях действительно уже применяют катетеризацию слуховой трубы.

Также учитывая длительность жалоб в таких случаях проводят дополнительную диагностику, это кт височных костей и пазух носа для оценки скрытого воспаления. Также при эндоскопическом осмотре врач осматривает слизистую на признаки аллергической реакции. Врач не упоминал о таких изменениях?

Все все обследования сделала , и КТ и тд , все в норме , сегодня сдала еще посевы на микрофлору , но !!! Я считаю у меня какая то жидкая слизь в ушах , потому что при продувании , я прям почувствовала , как что то мешает , учитывая что слуховая труба очень узкая , прочитала на тимпанограмме бывает случаи не покажет , если очень небольшое количество жидкой слизи ! Вчера когда расплакалась уже от отчаяния , вдруг отек пошел будто с ушей в нос , нос заложило первый раз за 1,5 месяца , в уши раскрылись , и было ощущение что отек прошел , но дисфункция на одном ухе была , будто до конца не раскрывает , в итоге зевала , уши просто идеально опять раскрылись и хорошо слышала ! Я аж радовалась впервые за 1,5 мес . Сегодня встала , нос плохо дышит и слизь , которая стекает после гормон каплей , впервые стала с зеленоватым оттенком , а уши еле раскрывала утром , в одном не щелкает , в другом щелкает . И чувство заложенности другого характера. Будто ватка и в одном ухе что то мешает . По ходу антибиотики пора , раз слизь зеленоватая стала . Но я же не могу все время плакать , чтобы раскрыть полностью уши ((( вот вчера прям поностью мой уровень слуха был , пока опять как ватой к утру не накрыло . Все обследования в норме . И КТ и тд

А можете приложить результаты кт пазух носа и височных костей?
Посев на флору покажет текущую флору в полости носа, в носоглотке может быть совершенно другая флора.
Тимпанограмма покажет наличие жидкости в среднем ухе, в слуховой трубе слизь может действительно не показать, так как давление в среднем ухе остается нормальным

Тимпанограмма не показывает жидкость , но два врача подтвердили , что бывают такие случаи что по тимпанограмме норма , но процесс дисфункции и отека идет , я получается тмпанограмму когда делаю , к этому времени уши открыты более менее пока раскачиваюсь , жвачку пожую , позеваю

В ушах сильное хлюпанье при зевании , жевании , а сегодня будто что то запустилось , отек чувствуется как ватой а не давлением и нет щелчков

Но как лечить пока точно не придем к выбору , один говорит продолжать гормональные , другой убрать , продувание один говорит делать , другой не делать и ждать , вообщем ужас какой - то , я прям из мучилась . И катетеризацию боюсь ((((

Если тимпанограмма выполняет на открытые уши, она и покажет норму.
Катетеризация обычно выполняется щадяще, то есть не причинает практически дискомфорта

Вот поэтому наверное мне один врач не поверил , что закладывает уши , потому что на момент исследования я их раскрыла жвачкой и зеванием , и просто было хлюпанье и щелчки в ушах . А что это такое когда щелчки в ушах ? И хлюпанье ? Как тогда это убирать ?

То есть при катетеризации не вливается в ухо жидкость , которая будет распирать потом ? А то у меня в одном ухе распирание

И как понять , если у меня начали чесаться уши два дня как впервые за 1,5 месяца ?

Сейчас опять сильное хлюпанье появилось ((( что это такое ? Зияния нет , я проверяла

Именно ощущение то разжижаетчя что то , то сгущается

Я думаю
Может катетеризацию с муколитикаии

Может рискнуть антибиотики , раз ничего уже не помогает ((( и чесались уши впервые

Щелчки в ушах обычно характерны для отека в слуховой трубе. При катетеризации вводится гормон в слуховую трубу, этот раствор попадает в полость среднего уха, но первично он должен воздействовать на слуховую трубу.
Уши чешутся в слуховом проходе? Или ощущение, что зуд где-то глубже и невозможно почесать ухо?

Где то глубоко и не могу почесать , такого не было , впервые такие ощущения появились . То есть ощущение воды и бульканья это просто дисфункция трубы , а когда закладывает ( но по другому стало закладывать , не как в самолет , а как просто ватой заложили ) то щелчки прекращаются , значит просто до этого полностью закрывались , а теперь не до конца просто открываются ? Но даже когда до конца я вчера зеванием открыла после слез , все равно хлюпанье было , как его убрать ?

Ощущение зуда может возникать и на фоне отека, аллергическом воспалении.
Если так длительно нет эффекта от гормонов в нос, продувания, то в таких случаях проводят катетеризацию слуховой трубы.

Спасибо вам большое , я просто думаю может бактериальное уже началось , потому цвет этих вылетающих кусков по задней стенке изменился , и зуд в ушах , и состояние темп 37

И еще вот уши сейчас полностью открылись , страной даже но это хлюпанье и щелчки ((( все равно можно катетерищацией это убрать ?

Даже если уши открылись на время ?

Цвет выделений может быть различным, и желтый и зеленый и белый, такой цвет зависит от фермента, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, а также от длительности нахождения слизи на слизистой.
Катетеризацией обычно убирают остаточное воспаление, если нет эффекта от продувания и спреев в нос

Спасибо огромное и прям еще уточню
. Сегодня сильно голос свой внутри - как аутофония ((( и почему эта слизь выходит , прям с носа в рот и кусками ((( это наверное как то лечить надо ? Она то как желе прям , то жидкая ((( вот полтора месяца прозрачная , потом белая , и сегодня зеленоватая

Что это выходит (((( если соплей нет , как ее лечить

Может уже все таки в бактериальное пошла , раз и температура странная ((( тогда антибиотики какие бы вы посоветовали ? Я еще сдала кровь и реактивный белок жду

И еще начало сегодня стрелять ухо , которое чешется , первый раз за 1,5 мес , почему я и думаю в сторону начала развития бактериальной истории

Слизь скорее всего отходит застойная. Может и с полости носа отходить, а может и со слуховой трубы. Но со слуховой трубы обычно отходит по задней стенке горла.
Аутофония обычно ощущается при отеке в слуховой трубе или наличии жидкости в ней
Слизь обычно лечится применением назонекса. /дезринита в нос, их применяют длительно при проблеме в слуховой трубе.
Решение о приеме антибиотика обычно принимают после общего анализа крови и с-реактивного белка. В качестве препарата выбора при бактериальной инфекции применяется Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотика.

Спасибо большое за развернутый ответ , у меня как раз по стенке и стекает ((( пила амоксилав , то тогда сумамед , если подтвердят ? А что сделать чтобы слизь быстрее выходила и с трубы и из носа . Один врач предположил , что это из за зуба так долго плохое состояние , но стоматолог видит вялотекущий пародонтит , в пазуху он выходит , но гноя не дает ((( лор говорит удалять , а он говорит нет ) вообщем , из мучилась я знатно , обошла массу врачей , потому как слишком долго такое тяжелое состояние ушей .

И еще мне лор сказал прекратить гормональные

Принятый ответ

Если был прием амоксиклава за последние 3 месяца, то курс уже не повторяют, а начинают использовать цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Сумамед не входит в перечень рекомендованных антибиотиков, так как потерял давно чувствительность к основным возбудителям лор инфекций

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Да, в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнение катетеризации слуховой трубы с непосредственным введением гормона дексаматезона в область слуховой трубы , это дает хороший положительный эффект

Вы исключали дисфункцию ВНЧС - также может быть причиной описанных симптомов?

Я считаю у меня какая то жидкая слизь в ушах , потому что при продувании , я прям почувствовала , как что то мешает , учитывая что слуховая труба очень узкая , прочитала на тимпанограмме бывает случаи не покажет , если очень небольшое количество жидкой слизи ! Вчера когда расплакалась уже от отчаяния , вдруг отек пошел будто с ушей в нос , нос заложило первый раз за 1,5 месяца , в уши раскрылись , и было ощущение что отек прошел , но дисфункция на одном ухе была , будто до конца не раскрывает , в итоге зевала , уши просто идеально опять раскрылись и хорошо слышала ! Я аж радовалась впервые за 1,5 мес . Сегодня встала , нос плохо дышит и слизь , которая стекает после гормон каплей , впервые стала с зеленоватым оттенком , а уши еле раскрывала утром , в одном не щелкает , в другом щелкает . И чувство заложенности другого характера. Будто ватка и в одном ухе что то мешает . По ходу антибиотики пора , раз слизь зеленоватая стала . Но я же не могу все время плакать , чтобы раскрыть полностью уши ((( вот вчера прям поностью мой уровень слуха был , пока опять как ватой к утру не накрыло . Все обследования в норме . И КТ и тд

Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Вы не пробовали выполнение упражнений на устройстве отовент или носодуй?

Пробовала , неделю назад норм было , а теперь даже методом Вальсава как не проходит до конца , и отек в нос будто перешел , а в ушах не хлюпает , но не как в самолете теперь давит , а как ватой приглушены , и утром очень тяжело было открыть , будто слиплось ((( одно ухо открыла , второе не до конца , но ощущение ваты в обоих , вчера не было такого

А что делать то ? Я уже все прошла кроме катетеризации и антибиотиков , я боюсь уже что все хуже открываются , вдруг в хронику перейдет . Обследования меня уже из мучили ((( но процесс так и идет , значит надо менять тактику лечения

По неврологическим - это совершенно другое , и лор тоже мой подтвердил ((( при неврологическом другой характер закладывания - а у меня и хлюпанье и щелки внутри , потом открывается

И подскажите еще пожалуйста , катетеризация только гормон ? Или можно еще лекарства какие ? И не будет ли ухо еще больше заложено ? Или жидкость сама выйдет ?

Помогите дать новый путь , я уже из мучилась ((( что делать с этим сильным хлюпаньем ? Или это дисфункция трубы так ? Причем хлюпанье появляется именно когда уши открываются лежу когда , а когда встаю этот отек опять будто на уши ((( хлюпанье меньше и приглушают (( лежа куда то назад идет ((( а иногда наоборот лежа сильные закрывает ((( иногда в нос ((( даже в лоб давило . Когда в носу , и дышать тяжело без каплей было , заложило нос

Может увч поделать в уши и в нос ?

И еще если ухо открылось и сильное хлюпанье , в двоих ушах и чешется , все равно можно катетеризацию ? Или продувание опять если открылись сейчас почти до конца

Принятый ответ

УВЧ как все физиолечение в данной ситуации не имеет доказанного эффекта
Катетеиризацию как правило проводят именно с гормоном Дексаметазоном - он снимает отек, что улучшает аэрацию слуховой трубы
Жидкость самостоятельно выйдет в носоглотку через устье слуховой трубы
Как правило данный процесс не переходит в хронический

Спасибо большое