Кашель у ребенка, хотя лёгкие чистые

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у ребенка (1.5 года) кашель, ходили в субботу ко врачу лёгкие чистые, ничего не выписали В среду снова ходили на прием, лёгкие чистые, сопли промывать. Все рекомендации А сейчас у неё кашель такой приступообразный, до рвоты Не знаю как и накормить ребенка теперь из-за него теперь Сейчас у нас лезут самые дальние зубы. Как облегчить ребенку кашель ? Ночью ещё просыпается из него

27 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Если в лёгких всё чисто, вероятно, что кашель связан с тем, что скапливается слизь и стекает по задней стенке глотки
Это провоцирует кашель
Кашель преимущественно лёжа?
Какой возраст ребёнка?
Чем лечите ребёнка?

Нам только сказали промывать нос и всё. Промываю ЛинАква 3 раза
Лёжа бывает даже и нету кашля, только когда плачет, но как только принимать вертикальное положение начинает закашливаться очень сильно
Ребенку полтора годика

По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Обычно, кашель проходит в течение недели

Осмотр врача динамики нужен. Возможно, потребуется выполнить рентген и сдать анализы

Да, на прием мы пойдем в понедельник
Сейчас увидела гной в уголках глаза после сна

Здравствуйте
Опечатка
Осмотр врача в динамике нужен

Если гнойное отделяемое из глаз - не исключаем бактериальный конъюнктивит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста возраст ребенка?
Кашель постоянно, или усиливается в положении лежа/во сне/утром после сна?

Нельзя исключать течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Нам полтора годика
Кашель самый сильный утром и после того как поплачет ночью
Бывает что лежит и не кашляет, но поздно ночью начинает также закашливаться и просыпаться

Можно предложить, что причина кашля в постназальном затёке. Слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется туалет носа солевыми растворами, и аспирация слизи, если малыш не умеет сморкаться сам.
При отсутствие положительной динамики, осмотр ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Обычно рекомендуют делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Кашель можно предположить по описанию,из-за пост назального затека.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он подсушивает, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после них ингаляционный массаж.