Гмпк.Резургитация мк 1-2степени.

В 5месяцев я заметила ,что у нашего кота после даже незначительной нагрузки происходит отдышка.Стали возникать приступы кашля ,как будто задыхается.Обратилась к врачу.Нам поставили диагноз.Файлы прикреплю-узи сердца в том числе.Назначили лечение-атенол 1/4(25мг)-2раза в день пожизненно.Мы принимаем ,но приступы отдышки сохраняются и приступы задыхания тоже.Надо ли корректировать лечение.Прощу дать рекомендации.Много положительного слышала о препарате ветмедин.Можно ли его нам?Кот весит сейчас 5кг,нам 11месяцев.

Нет
1 год

Елена, здравствуйте. Атенолол котику не нужен. В целом, терапия должна выглядеть так:
1. Фуросемид по 1/8 таблетки строго натощак. Если котик подъедает в течение дня, ставьте инъекции фуросемида подкожно( в аптеке ампулы для людей). Дозировка 0.5мл, 3 раза в день
2. Ветмедин 1.25, по 1/2 таблетки 2 раза в день, за час, до еды.
3. Ксарелто 5мг 1 раз в день.
4. Аспаркам по 1/2 таблетки 1 раз в день.
5. Верошпирон 25мг по 1/4 табл 1 раз в день

Мониторим частоту дыхательных движений во сне. Норма 27-30 в минуту. Через 2 недели посетить кардиолога, оценить застой и скорректировать мочегонные.

Давление Вам измеряли? Жидкость откачивали?

Софья Владимировна, нет,давление не измеряли.Жидкость не откачивали.

Фуросемид и верошпирон одновременно?

Поскольку, проблема была обнаружена в совсем юном возрасте, речь о врожденном пороке. В этом случае прогноз, к сожалению, острожный. Питомцу необходим тщательный мониторинг-подсчет частоты дыхательных движений во сне, посещения кардиолога, подбор мочегонных.

В следующее посещение попросите померить давление, если оно повышено, врач должен назначить амлодипин. Давление мерить в максимально спокойной обстановке. Если сильно стрессует перед посещением клиники, выпоите 1/2 капсулы габапентина за 1 час, до визита. Продаются таблетки в ветклиниках.

По поводу жидкости. Врач должен ее отслеживать на узи и при большом ее накоплении-откачивать. Это важно для поддержания здоровья питомца.

Да. Верошпирон как самостоятельное мочегонное работает весьма слабо, но он очень хорошо дополняет фуросемид и позволяет снизить его дозировки с хорошим контролем застоя

Софья Владимировна, продолжительность данной терапии?Пожизненно?

Принятый ответ

Ветмедин и ксарелто-да пожизненно. Фуросемид и верошпирон-возможно, при стабильном состоянии можно будет минимизировать количество мочегонных или убрать их совсем. Это должен решать кардиолог, после оценки степени застоя крови.

Софья Владимировна, спасибо Вам.