Что за болячки у человека (60 год)
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Свекру 61 год, страдает бытовым алкоголизмом. В последнее время у него появляются болячки (язвы?) на руках и одна на затылке одна. Он говорит, что сначала были царапины , потом образовались болячкиНе проходят уже 2-3 недели. Что это может быть если исходить только от фотографий? Он категорически не хочет идти к врачу . И какие анализы ему сдать если мы все же уговорим его их сдать? Не хотелось бы идти ко врачу с пустыми руками , так как есть вероятность что он психанет и больше не пойдет . Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие болячки могут возникать при пиодермии (гнойничковые поражение кожи), вызывают это поражение бактерии: стафилококк, стрептококк. Такое бывает из за ослабления иммунитета, возможно из за алкоголизма. Анализы обычно рекомендуют: общий кровь, глюкозу, показатели печени: АЛТ, АСТ, почек: креатинин. Анализ на гепатит В, С, ВИЧ. Так же в таких случаях рекомендуется осмотр кожного врача.
Здравствуйте,
Подобные раневые процессы, как правило, свидетельствуют о нарушении регенерации, наиболее частой причиной которой является сбой углеводного обмена.
Для выявления точной причины недомогания, обычно рекомендуют пройти обследования:
— Общий анализ крови - для исключение анемии и признаков воспаления.
-бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, амилаза, креатинин, щелочная фосфатаза, общий белок, ГГТ, мочевина, срб, мочевая кислота)
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту-дерматолог/ хирург/ эндокринолог.
Сами же раны, обычно рекомендуют обрабатывать:
местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное и противовоспалительное действие), после этого наложение марлевой повязки или бактерицидного пластыря. Смену повязки обычно производят 1-2 раза в день.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото - гнойничковое поражение кожи не ясного генеза, таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные образования могут быть связны с нарушением углеводного обмена или с нарушением кровоснабжения (атеросклероз, нейропатия).
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Общий анализ мочи.
С результатами обследований- консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Учитывая анамнез, при таких элементах необходимо обязательно проверить углеводный обмен и работу внутренних органов. Из анализов на старте будет достаточно:
Клинический анализ крови
С-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям.
Общий анализ мочи.
При таких элементах я своим пациентам назначаю:
Левомеколь мазь. Закладывать 2 раза в сутки.
Метиленовый синий. Наносить 2 раза в сутки.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Причины длительно незаживающих язв или болячек на коже могут быть связаны с инфекциями коже , с грибковыми инфекциями
Также нередко так может протекать проявление нарушения толерантности к глюкозе или сахарный диабет . Часто начинается с зуда и царапин, а потом раны плохо заживают. Сахарный диабет снижает иммунитет и ухудшает кровоснабжение кожи
Прием алкоголя - это причина хронических болезней печени . На этом фоне появляется зуд , кожа ранимая, склонна к инфекциям и плохому заживлению
Также важно понимать , что сосудистые проблемы могут приводить к появлению хронических ран на ногах, но иногда и на руках
Плохое питание, особенно при приеме алкоголя часто приводит к дефициту витаминов , из-за чего кожа становится хуже
В подобных случаях важно оценить:
🔺Общий анализ крови + СРБ ( для выявления признаков воспаления, анемии)
🔺Глюкоза крови , гликированный гемоглобин для исключения или подтверждения сахарного диабета
🔺Биохимический анализ крови с АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, билирубин, общий белок, альбумин , креатинин, мочевина , ферритин
🔺Общий анализ мочи
🔺Мазок с поверхности
🔺Скрининг на ВИЧ, гепатиты B и C
Рану важно обрабатывать каждый день водными растворами антисептиков , а также можно наносить мазь Аргосульфан 1-2 раза в день на чистую сухую кожу