КТР в 11 недель
Здравствуйте. Пришла на УЗИ первого скрининга. Определили КТР плода 42 мм, срок поставили 11 недель+ 1.Сказали, что для скрининга ещё маленький эмбрион и лучше прийти через 1,5 -2 недели. Но на УЗИ все время поджимал головку. Есть вероятность, что КТР определён неправильно? И когда все-таки лучше прийти на скрининг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описали очень распространённую ситуацию.
Многим беременным в 11 недель приходится приезжать на скрининг снова, не переживайте пожалуйста, малыш просто еще мал. Лучше сделать скрининг чуть позже, чтобы не пропустить ничего важного.
Первый скрининг проводится до срока 13 недель 6 дней включительно. У вас ещё много времени
Спасибо за ответ. Сам по себе КТР 42 мм в 11 недель считается нормальным?
Да, это абсолютная норма для 11 недель беременности
Спасибо за ответ🙏Подскажите еще, пожалуйста, в заключении написано- хорион по левой боковой стенке- это плохо?
Нет, это нормальное. Главное, что нет предлежания плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно первый скрининг может проводиться ровно с 11 недель, но правда плод ещё небольшой и иногда не удается достоверно оценить некоторые структуры, и тогда, мы приглашаем на исследование повторно чуть позже, например в 12+ недель, это не означает что-то «плохое» или то, что с плодом что-то не так, не беспокойтесь, такое бывает, а измерение КТР - это стандартизированная процедура.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимальным сроком для 1 скрининга считается 12 недель. В такой ситуации целесообразно планировать 1 скрининг через неделю, даже если предположить что из за положения плода была погрешность в изменении и срок будет чуть больше все успеете, ничего не пропустите. Поэтому не волноваться, планировать скрининг через неделю. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! При измерении эмбриона в подобном сроке вероятность погрешности очень мала и если она все же случается по каким-либо причинам, то отклонения будут минимальными. Иногда в сроке 11 недель не удается достаточно четко визуализировать все необходимые структуры из-за маленьких размеров плода и следовательно скрининг могут перенести на более поздний срок - оптимально 12-13 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, иногда такое действительно бывает, Это не говорит ни о какой патологии, в этом случае действительно лучше пройти обследование немного позже, скрининг можно пройти до срока 13 недель и 6 дней
Здравствуйте! Первый скрининг делается в сроке 11 недель до 13 недель 6 дней. Самым благоприятным сроком считается срок 12 недель. Если же малыш был в согнутом состоянии, то КТР измерено неверно, так как ктр измеряется, когда головка плода не прижата к груди.