Сухость и боль в горле

Здравствуйте! Беспокоит боль в горле, сухость, в носу зеленые коросты по утрам, стекает слизь с носа по утрам. Сдавала иммуноглобулин результат 10. Имунокап показал аллергию на одуванчик, грейпфрут. Сказали полностью исключить зеленый чай, укроп, петрушку, специи, мяту и растительные препараты. В анамнезе есть рефлюкс но без изжоги, сплю на клиновидной подушке. На фоне нексиума боль не проходит и сухость. Подскажите теперь переживаю что это правда аллергия. Купила духи, но знаю что не может вроде на них быть аллергии, только непереносимость но уже накрутила себя. Беспокоит только реакция со стороны горла. Иногда покалывает, иногда жжет(месяц назад крайний раз) сухость после перенесенооо ОРВИ 3 недели назад , но проявлялась раз 5-6 за эти 3 недели. В основном даже не связано с приёмом пищи или через часа два, может и сразу появляться засыпаю с болью и просыпаюсь с болью.. Не понимаю аллергия это или еще что то?

Ркфлбкс остеохондроз
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Пищевая аллергия не проявляется подобными симптомами, наличие боли в горле зелёных корок говорит больше в пользу бактериальной инфекции, а не аллергии. Сухость и жжение слизистой оболочки очень часто сопровождают рефлюкс гастроэзофагальный, так как есть такое понятие как солидарность слизистых оболочек, например, когда воспаление в области желудка и пищевода, дает симптомы со стороны слизистой в полости рта и носа. Убрать рефлюкс поможет врач гастроэнтеролог. Также рекомендую обратиться на консультацию к лор-врачу очно для осмотра дыхательных путей, миндалин.
В подобных случаях нередко сухость развивается на фоне сниженной влажности в воздухе и высокая температура в помещении, поэтому, рекомендуется соблюдать оптимальный параметры микроклимата 22С и 50-60% влажность.

Здравствуйте. Была у Лора, она сказала все в норме. Я не ее пациент. У гастроэнтеролога лечение назначили, просто смущает что не проходит совсем даже на нем. По этому уже и испугалась аллергии, начала отека Квинке бояться. Вообще может аллергия проявляться только болью в горле и вот такими симптомами? Или все таки долго быть со стороны носа и глаз тоже?

Нет, аллергия не может сопровождаться болью в горле. Если у вас сохраняются симптомы, то вероятно вы не придерживаетесь режима питания, которое рекомендуется при ГЭРБ, и вероятно сохраняется заброс желудочного отделяемого в пищевод. Здесь важно динамическое наблюдение и повторная консультация гастроэнтеролога по необходимости. Иногда одного курса лечения недостаточно, требуется поменять образ жизни

Поняла, то есть получается отличить аллергию от рефлюкса можно по глазам/носу/горлу. Если со стороны только горла значит что то с рефлюксом? Правильно понимаю? П еще Екатерина на духи может быть какая то реакция? Сухость как будто бы увеличивается хотя думаю совпадение

Аллергические проявления на слизистых оболочках характеризуется зудом, водянистым отделяемым, заложенности носа, конъюнктивальными проявлениями, жжением и отёком в полости рта во время приёма пищи на определённые продукты питания. В вашем случае это не характерные для аллергии проявления. Любые отдушки, химические препараты могут влиять на сухость, пересмотрите зубные пасты, средства для полоскания рта, возможно духи.

Екатерина крайний вопрос, а как часто встречается аллергия на специи? Просто у меня терапевт когда читала результаты имунокап из за аллергии на одуванчик сказала убрать, специи, мяту, зеленый чай, все травы, петрушка укроп и прочее, кабачок подсолнечник. Нужно ли сдавать дополнительно их, больше волнуют специи конечно. Они ведь почти везде, стоит ли их избегать?

Принятый ответ

Добрый день, описанная вами симптоматика не характерна для проявлений аллергии. Аллергия редко проявляется болями в горле, чаще такое состояние характерно для ГЭРБ. Также симптомы при аллергии возникают как правило в течение 2х часов и регулярно при употреблении продукта. То есть аллергия всегда «воспроизводима»

Олег здравствуйте! Имунокап показал аллергию на грейфрут, вчера была в туалете где там был освежитель с грейфрут, был зуд в горле но я уснула. Сегодня тоже запершило. Со стороны носа/глаз никогда нет симптомов. Волнует только сухость, боль, иногда жжет или щиплет. Отрыдка горечью по утрам. Как все иаки отличить реальную аллергию от рефлюкса?

Сухость и жжение боли в горле обычно не характерно для аллергии. Особенно если не было зуда в глазах. И араматизатор грейпфрута и сам грейпфрут-это разные вещества.

Получается для аллергии со стороны горла симптомы не особо? Нужны глаза, нос, и горло?

В целом верно. Такие симптомы редко когда возникают при аллергии

Поняла, а от рефлюкса может быть зуд? Или бывает аллергия на духи? Спасибо за все ответы! Это будет крайний вопрос 🥰