Консультация хирург-стоматолога /

Боль после удаления ретинированного зуба. — вопрос №369051

Здравствуйте. С момента удаления ретинированного "зуба мудрости" прошёл уже месяц. В течение недели после операции пила антибиотик и обезболивающее, затем сняли швы. Вроде как все успокоилось. Но около двух недель назад или более появилась боль во время еды, при употреблении напитков. И холодных и горячих. Боль проходит минут через 15 после принятия пищи. И так постоянно.
В последние дни ноющая боль стала беспокоить и по ночам. Стало тревожно. В частности потому, что врач сказал, что удаленный 8 зуб разрушал рядом стоящий 7. Но на осмотре после снятия швов вроде как ничего плохого не увидел и сказал, что все в порядке. Если боль появилась из-за эрозии 7 зуба под десной, то спасти его уже нельзя?Подскажите, пожалуйста, стоит лт переживать и что вообще может вызвать такую боль?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Боли похожи на пульпитные,и скорее всего их дает какой то другой зуб...Вам нужен очный осмотр,чтобы выявить этот зуб или прикрепите снимок если у Вас имеется
Стоматолог
Не видя ситуацию в полости рта и не анализируя данные рентгеновского обследования, говорить о чем-то конкретно трудно. Прикрепите ,пожалуйста, снимок , после удаления обязательно делали ,на нем должен быть виден 7 зуб. Скорее всего он и беспокоит, возможно кариес или огалились ткани у десны. Эрозия ( что имеете ввиду ?) Врядле даёт такие жалобы

Клиент
Андрей, снимок, к сожалению, не делали. 8 зуб стоял под углом к 7 и упирался в него. Врач сказал, что данное положение его разрушало. Боли начались спустя неделю - две после удаления 8, поэтому эти события я точно могу связать. Визуально все нормально.
Волнует вопрос, что делать, если 7 уже приобрёл кариес корня или какое-то иное тяжёлое состояние?
Стоматолог
В зависимости от тяжести состояния и конкретных деталей происходящего. Или лечить или ,как не грустно, удалять. Но первое дело, сделать рентген. С этого доктор Ваш и должен начать рапутывая ситуацию
Клиент
Андрей, не хочу в 26 лет остаться без зуба. Тем более, вдруг найдутся противопоказания к имплантации.
Совсем в таких случаях ничего сделать нельзя без удаления? (кариес под десной или кариес корня)
Стоматолог
Можно лечить ,но все зависит от конкретной локализации . Через друзей и знакомых поищите грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь ему на очный приём. Кариес коня, который может возникнуть при давлении за зуб зубом, не даё таких жалоб ,как Ваши. Тут нужен снимок лунки 8 и самого седьмого зуба , без этого, можем только гадать. Хотя с такими жалобами ,как у Вас зубы не удаляют), нет повода. В самом страшном) случае может грозить депульпация, если вообще тут есть показания к чему-то кроме лечения кариеса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ.