Тромбоциты 760 у ребенка 6 месяцев

Сдали анализ крови перед прививкой. Тромбоциты 760. Прививку делать не стали, очень напугали. Состояние у малыша обычное, хорошее. Мы на ГВ полностью. 10 дней назад переболели вирусным, температура 37.6 была, красное горло. Что нам делать, о чем говорят высокие тромбоциты?

Нет
38 лет

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Повода для тревоги нет.

Анастасия Сергеевна, забыла написать, что при осмотре у педиатра сказали что у малышки на попе коже темнее чем везде. Так же на лице небольшое около 1 мм красное пятнышко. Это связано с тромбоцитами?

Принятый ответ

Маловероятно что с тромбоцитами это связано. Различные сосудистые реакции у деток чаще обусловлены повышенной проницаемостью и хрупкостью капиллярной стенки

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни. На фоне перенесенной инфекции уровень тромбоцитов может повышаться. Опасности это не представляет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Подобные показатели уровня тромбоцитов очень часто наблюдаются посмлеиперенесенной вирусной инфекции. Переживать не стоит, контрольный анализ крови через месяц и все.