Повышенные тромбоциты в ОАК
Здравствуйте! Девушке 19 лет, жалоб нет. Наблюдается у кардиолога с синусовой аритмией с экстрасистолами. Назначают два курса в год магнерот и магне б6. Сдала анализы просто для себя перед учебным годом и там повышенные тромбоциты. Другие показатели тоже выходят за референсные значения, но незначительно, а тут сразу на 50 единиц скачок. Что сейчас предпринять? Пила весь учебный год витамины Д, т.к. был по анализам недостаток, летом не пила. Сейчас вит Д норма. Начала снова магнерот месяц, потом надо перейти на Магне б6. Что сейчас делать? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Александр Юрьевич, прикрепила
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть повышение Эозинофилов ,Базофилов , они могут увеличиваться на фоне аллергической реакции или паразитах , нужно дополнительно сдать кровь на igE,Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Норма тромбоцитов считается от 150 до 450 , в разных лабораториях просто разные референсные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не болели в недавнее время?
Елена Вячеславовна, нет
Уровень тромбоцитов у Вас в норме, референсные значения от 150 до 450, так что у Вас все в норме не переживайте. Есть небольшое увеличение лейкоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Не переживайте, здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, имеет смысл пересдать допустим через три недели. Или уже не обращать внимания? А вообще могут тромбоциты быть повышенными, что мало жидкости пью и пытаться пить воды больше?
Можно увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Анализ имеет смысл пересдать через пару месяцев
Принятый ответ
Добрый день, по анализам следы перенесенной вирусной инфекции, в остальном все нормально, волноваться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу крови:
Тромбоциты в норме(общепринятая норма 150-450).
Повышение эозинофилов характерно для аллергичечких реакций(сдать общий иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок),гельминтозов кишечных(сдать кал методом парасеп трехкратно в разные дни),внекишечных гельминтозов(сдать Антитела к Опистархисам(Opisthorchis felineus IgG). Антитела к Токсакарам (Toxocara canis) IgG. Антитела к Трихинеллам (Trichinella spirallis)IgG. Антитела к лямблиями (Lamblia ontestenallis)IgG).
Повышение гемоглобина характерно для нарушения питьевого режима(необходимо пить 30 мл/кг в сутки воды).
Повышение моноцитов-перенесенная вирусная инфекция,показатели придут в норму через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Повторите в динамике через 2 недели, показатели должны самостоятельно прийти в норму
По анализам крови повышены эозинофилы, что говорит либо о аллергии, либо о глистной инвазии. Рекомендую дообследование: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP, для исключения аллергических реакций сдайте кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Тромбоциты у вас в норме, норма до 450.