Признаки орви у малыша 2,5 месяца

Здравствуйте! У нас такая ситуация, я приболела (был насморк и горло болело), я вылечилась, но ходила всегда в маске рядом с ребенком. Сегодня ночью малыш проснулся есть, слышу, носом шмыгает, чихает, кашляет, не переставая, утром пришли делать массаж, мы курс заканчиваем, делает врач, посмотрела, сказала сопли есть, зеленые, горло посмотрела, сказала чуть красное. Температура максимум была вечером 37.2. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Чем лечить насморк и горло? А то сказали: мирамистин, виферон, ромашку пить, а малыш очень маленький…. что-то я не знаю,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике

Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет. Ромашку и виферон также не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, то есть горло красное никак не лечим ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные рекомендации сомнительные

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
А также на виферон часто бывает аллергическая реакция, так как в составе масло какао

На ромашку возможно тоже аллергическая реакция

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик(слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, до какого значения температура не сбивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И если вдруг есть температура, то каким препаратом сбивать?

У детей до 3 месяцев препарат для снижения температуры - парацетамол
Либо суспензия либо в виде свечей (цефекон)

Дозировка 15 мг на кг веса реьенка, разовая дозировка, возможно использовать до 4 раз в сутки.

Нурофен/ибупрофен 10 мг на кг веса разовая доза, до 3 раз в сутки, старше 3 мес только

Температуру снижаем выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! И краснота в горлышке получается сама пройдет ?

Да, красное горло это сосудистая реакция на любой раздражитель (вирус, крик , плач и так далее), если малыш на ГВ, то частое прикладывание к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Мы на смешанном. Буду стараться почаще к груди прикладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А водичку надо давать?

Если нет высокой температуры, то достаточно ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта (разные фероны) . Вирусная это самопроходящее заболевание .

Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама (мирамистин и подобные) . Красное горло это сосудистая реакция на вирус

Ромашка в таком возрасте не показана, да и возможны аллергические проявления.

Температура у детей до 3 лет может быть до 37,5 это связано с недостаточностью центра терморегуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!!!
А нурофен он только идет со вкусом. Это ничего страшного?

В целом ничего страшного, но не исключена индивидуальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Виферон на сегодняшний день является доказательным препаратом, Мирамистин запрещен до трёх лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки

Оксиметазолин ( снуппик, називин бэби)по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки при выраженной заложенности носа, не более 5 дней подряд

При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие( парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг)
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха

Ромашку не рекомендуется, возможна аллергическая реакция. А противовирусные не имеют доказательной базы( виферон)

Здравствуйте
Вероятнее всего так проявляет себя вирусная инфекция
В подобных случаях рекомендуется приём сосудосуживающих препаратов при заложенности носа, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати, частые проветривания и увлажнения воздуха
Виферон препарат не доказанный эффективностью
ромашку внутрь принимать можно если нет аллергической реакции