Преждевременное телархе

Здравствуйте,девочка 7 лет,увеличенная молочная железа слева,заключение узи Эхографические признаки преждевременного изолированного телархе слева,повышен пролактин.По анализам:FSH-2.46,эстродиол-37,FT4 свободный-13.54,TSH-3.28,пролактин 609.1.Гинеколог назначила мрт головы и консультация эндокринолога.Подскажите пожалуйста для чего назначают мрт?Почему повышен пролактин?

Не выявлено
7 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Какой рост родителей?
Не было ли ускорения роста в последнее время?

Обычно при наличии признаков полового развития до 8 лет у девочек проводится следующее обследование:

- ЛГ (именно он указывает на старт истинного полового развития), ФСГ, эстрадиол.
- узи молочных желез.
- узи органов малого таза.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки).

Пролактин это стрессовый гормон. Он может увеличиваться на фоне стресса во время забора крови, а также из-за физ нагрузки накануне, например.
Уровень до 1000 не является патологическим и не требует дообследования.

МРТ головного мозга при подобных жалобах может потребоваться в связи с исключением причины преждевременного полового развития (при условии его выявления - повышение лг, изменения по узи, опережение костного возраста и др.)

22.05.2018,вес 31,рост134,мама 165,папа 178,по поводу ускорения роста не заметила какого то скачка

Рост высокий, вес средний.

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 165 см.

В таком случае по возможности постройте также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

К сожалению никаких данных по росту нету

Тогда все равно можете внести в приложение данные при рождении и сейчас. И далее уже продолжить наблюдать за прибавками (каждые 6 месяцев).

А сейчас требуется первично дообследование - узи органов малого таза и рентген кистей.
По показаниям - мрт головного мозга

И обязательно оценить уровень ЛГ

Все поняла,спасибо вам большое)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изолированное телархе - это появление и развитие молочных желез у девочки без других признаков полового созревания.
В большинстве случаев это доброкачественное состояние, которое не связано с истинным половым развитием. И разрешается самостоятельно

Какой рост и вес у девочки?
Помимо увеличенной молочной железы больше никаких признаков полового развития нет?

Мрт головного мозга назначают при подозрении на центральное преждевременное развитие, но по подобным данным обследования оно пока еще не показано

Обычно оценивают ростовые показатели ребенка, визуальный осмотр, наличие других признаков полового развития, половые гормоны ( не увидела в анализе обследование ЛГ, а его уровень важно знать)
Пролактин завышен не критично, это очень реактивный гормон и может повышаться даже от страха перед взятием крови.
Накануне сдачи желательно подготовиться, исключить физическую и эмоциональную нагрузку, баню, сауну. Сдавать кровь натощак в период с 8-10 утра, предварительно выспавшись.
При однократном повышении пролактина обычно назначается пересдача с соблюдением всех правил и дополнительно сдача макропполактина

Так же оценивается костный возраст ребенка при помощи рентгенографии кистей рук в прямой проекции с захватом запястий

Спасибо)