Киста яичника у подростка.

У девочки 15 лет на УЗИ на 5 день цикла обнаружена киста правого яичника размером 102x57X86 мм. с четким контуром, содержимое кисты анэхогенное с перегородкой, при ЦДК сосудистые локусы в стенке. Гинеколог назначила анализ крови на онкомаркеры и через две недели МРТ с контрастированием. Больше никаких анализов не назначено. Вопрос: верно ли ведется тактика обследования моего ребенка? Какие еще следует сделать анализы или исследования? Какова тактика лечения такой кисты: возможно ли медикаментозное лечение или только оперативное?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации тактика вашего врача Верна. Но в подобных случаях рекомендую повторить узи в следующую менструацию на пятый- седьмой день менструального цикла. Оценить, есть ли динамика. Уменьшается ли киста. И далее уже мрт и онкомаркеры

Принятый ответ

Добрый день, Жанна! В данной ситуации все правильно назанчено, дополнительно анализы сдавать надо будет уже непосредственно к операции. Что операция понадобится, то вероятность довольно большая, учитывая размер и структуру кисты. Конечно бывают функциональны кисты, которые могут уходить после менчтруации, но они обычно поменьше по размеру бывают. Медикаментозно это не лечится. Окончательно уже решение по результату онкомаркеров и мрт. Но обычно, с очень большой вероятностью такие, по описанию кисты доброкачественные, не волнуйтесь, но окнчательно уже по гистологии удаленной кисты..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тактика обследования на данном этапе верная, соответствует современным клиническим рекомендациям.
МРТ с контрастирование является «золотым стандартом» для оценки образований яичников. Оно позволяет точно определить структуру кисты,детально рассмотреть перегородку, стенки, содержимое, оценить кровоснабжение,уточнить размеры и расположение относительно других органов (матки, мочевого пузыря, кишечника). МРТ оценивается в совокупности с маркерами (СА-115, НЕ4)
Т к есть перегородка, более вероятно, что это не функциональная киста, шансы на самостоятельное рассасывания снижены, в любом случае необходимо дообследование и наблюдение, чтобы точно ответить на вопрос о оперативном лечении.
При больших размерах кист (более 10 см) и наличии сложной структуры -показано оперативное лечение( обычно лапароскопия)-цистэктомия — то есть вылущивание кисты из ткани яичника с максимальным сохранением здоровой ткани яичника. Яичник при этом сохраняется. Во время операции полученная ткань кисты отправляется на гистологическое исследование( для подтверждения, что киста доброкачественная).т к при больших размерах кист- есть риск разрыва или перекрута яичника.

Медикаменты (например, гормональные контрацептивы) в данной ситуации неэффективны и не применяются. Их могут назначить после операции для нормализации менструального цикла и профилактики образования новых функциональных кист, но не для лечения уже существующей кистомы
В подобном случае можно дополнительно сдать гормоны крови( на 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол,, тестостерон свободный, общий, ГСПГ, ДЭА,17-ОН,, гормоны щитовидной железы:ТТГ, прогестерон( во вторую фазу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование яичника такого размера и с описанными особенностями уже не похоже на обычную функциональную кисту. В подобных случаях всегда требуется более детальное обследование: делают анализы на онкомаркеры (СА-125, HE4, АФП, ХГЧ, ЛДГ), выполняют МРТ с контрастом. Это стандартная тактика, которая позволяет исключить опухолевый процесс.
Лекарственного лечения таких образований нет. При размере более 10 см и наличии перегородок с кровотоком единственным вариантом остаётся операция. Обычно её проводят лапароскопически, стараясь удалить только кисту и сохранить яичник. После удаления материал обязательно исследуют под микроскопом.
В целом сейчас обследование организовано правильно, а дальше вопрос будет решаться хирургически с максимальным сохранением яичника.