Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармоны, андрогены — вопрос №1961347

Здравствуйте!
Сдавала кровь на мужские гармоны
Результаты тестостерон 2.14нмоль/л
Дигидротестестерон 876 пг/моль
ДЭА 13.2мкмоль/л
может ли быть это связано с кистой яичника? Киста была в прошлом месяце, по результатам узи, сейчас не обнаружили, а результаты на гармоны такие
Может ли само нормализоваться?
Или же начинать гармональную терапию?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы, чтобы посмотреть референсные значения, у каждой лаборатории они разные.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать анализ слюны ( 4 порции ) на соотношение кортизола и ДГЭА ( стресс панель) и кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ)., ФСГ, ЛГ , пролактин . А также общий анализ крови и ферритин .
Клиент
Елена Владимировна, некоторые сдавала из списка, могу прикрепить тоже
Этот сбой может все-таки быть из-за кисты, лечила кисту дюфастоном
Бывает ли такое, что в норму приходит само собой?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализы, какие есть , скорее киста появилась из-за гормональных нарушений , нужно разобраться на каком уровне проблема , центры регуляции ( гипофиз), щитовидная железа, надпочечники или яичник.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила, все, что сдавала
Ещё до этого у меня был эндометрит, сказали киста могла появиться на фоне лечения антибиотиками
Акушер, Гинеколог
Гормоны ФСГ , ЛГ, пролактин и щитовидной железы в норме , сдавать не надо , кортизол крови не информативный анализ , нужно сдать слюну 4 порции . Киста не возникает от лечения антибиотиками , она может быть от наличия инфекции. Для исключения инфекции сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, как контроль после лечения.