Что делать с детскими манипуляциями и истериками
Ребенку 4 года До садика был нормальный ребенок пытался манипулировать но не обращая внимания через 5 минут заканчивается истерика и дальше всё хорошо В два года пошли в сад начал манипулировать там воспитательница Велась на его капризы он мог единственный не спать а потехонечку играть пока все спят таким образом сложилась так что после сада он просто весь вечер капризный специально брасам игрушку и просил дай если даешь то картина повторяется не даешь истерика не обратить внимание не успокоится перешли в другой сад не давно пытался там добиться чего то катался на полу требовал пока воспитатель не начала уже ругаться потому что это может и час продолжаться его истерика, после того как поругают он может успокоиться но не надолго пришла после сон часа там та же самая картина новый человек и пытаемся снова манипулировать Так же пока дома понял что не кого не получается к себе расположить пришли в гости кто нибудь начинается всё та же самая песня , с чем это связано ? Что делать? И ещё он постоянно хочет кушать как-то не адыкватно реагирует на еду Если пришли куда нибудь в кафе где можно перекусить и по играть но играть не пойдет он будет сидеть пока не съест всё ощущение что чувство насыщения нету как будто просто закрывает в цестерну даже бывает не жует а сразу глатает Так же и дома только что поели вышли со стола ровно минут через 5 говорит что-то я проголодался пошли кушать не идем потому что ели только что истерика и говорит что мы ещё не ели
Здравствуйте, по описанию на патологию нервной системы не похоже. Касаемо манипуляций можно проконсультироваться с психологом, еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо еды какие при этом прибавки? По возможности исключите дефицитные состояния и можно проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости у ребенка . Чаще всего бывает при скачках нервно - психического развития . Важно соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; в период истерик стараться переключить внимание ; отвлечь ; но не идти на поводу . Полезны занятия спортом ; например плавание ; это нормализует работу нервной системы. Подключите занятия с детским психологом . По поводу аппетита ; необходимо исключить дефицитные состояния ; сдайте ОАК; ферритин; железо; гормоны щитовидной железы; глюкоза; печеночные ферменты ; калий; кальций ; магний ; витамин д. Возможно это связано с недостатком микроэлементов ; проконсультироваться нужно с результатами анализов с эндокринологом