У мамы с возрастом садиться голос начал

В 2017 году у мамы стал садиться голос, маме было 60 лет. Мама курит. Мама возилась с хлоркой, в комнате углы чернели, плесень выводила и обрабатывала белизной и хлоркой. Как-то один раз сильно крикнула и заметила что вроде сорвала голос. Сейчас постоянно как начинает разговаривать, воздух попадает в гортань и першит, что хочется вроде как что-то мешает откашлять. Мокрота не отходит, а хочется прокашлять будто там что мешает и сушит гортань. Маме сейчас 68, проблема не ушла. Если перенервничает, голос еще больше садиться. И так севший... Подскажите, что делать, как быть? Как решить проблему?

нет
68 лет

Здравствуйте
В Подобной ситуации рекомендовано посетить лор врача для того чтобы выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа , также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы исключить постназальный затек, который может причины подобных симптомов

Как дышит нос у мамы?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, но при быстрой ходьбе ощущается, что в гортане дискомфорт (вроде как холод), хотя дышу носом .Изжога бывает иногда (если поем печёное или ещё что-то ) Горечи и кислоты не ощущает.

Принятый ответ

Все же в такой ситуации рекомендовано выполнить ФГДС - исключить рефлюкс заброс и осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Перекину маме ответы и погоню ее к лору

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют обследовать гортань при помощи эндоскопического осмотра (трубочка с камерой) у Лор-врача, такой осмотр является золотым стандартом диагностики.

Подобные изменения могут быть связаны с воздействием веществ при вдыхании, а также возможен и фаринголарингеальный рефлюкс, то есть когда происходит заброс содержимого из желудка в горло

До обследования обычно проводят ингаляции с физраствором с целью увлажнения и успокоения слизистой оболочки гортани.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли горечи, изжоги, отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, нос дышит нормально, ощущения стекания слизи по стенке горла не ощущает. Изжога бывает, когда что-то покушает (печёное например), отрыжка воздухом бывает, но не всегда, в зависимости от того что съела.
И ещё забыла, в декабре 2019(перед пандемией) был сильный сухой кашель, долго недели три, аж задыхалась(но терпимо) уже и не помнет, много пропила лекарств, прошел как начала принимать против аллергии.

Принятый ответ

Изжога, отрыжка воздухом после еды обычно говорит о возможном рефлюксе. Кашель также может иметь аллергическое происхождение

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Для оценки аллергической реакции обычно сдают кровь на IgE общий и в случае его повышения рекомендуют уже сдачу респираторной панели аллергенов

Для лечения рефлюкса обычно необходимо получить консультацию дополнительно гастроэнтеролога, который назначает антирефлюксную терапию (например, омепразол 20 мг натощак 2-3 месяца и Фосфалюгель 3 раза в день 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо вам!
скину маме ответы и погоню ее к лору и по врачам.

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с лор врачом для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и оценки состояния голосовых связок

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы — севший голос, ощущение инородного тела, першение, сухость, невозможность откашлять — могут указывать на несколько проблем, которые часто сочетаются:
1. Хронический ларингит. Это самое вероятное предположение. Он мог быть вызван и усугублен несколькими факторами:
· Курение: Это главный раздражитель. Табачный дым обжигает и сушит слизистую оболочку гортани, приводит к ее хроническому воспалению и отеку.
· Химические ожоги парами хлорки и белизны.
· Острая голосовая нагрузка (крик).
2. Парез или паралич голосовых складок. Иногда при сильной нагрузке или на фоне воспаления может повредиться нерв, управляющий голосовыми складками. Это приводит к их слабости, неполному смыканию и характерному симптому "утечки воздуха».
3. Образования на голосовых складках.
· Узелки голосовых складок
· Полипы или кисты
· Лейкоплакия, папилломатоз или другие предраковые состояния: это особенно важно исключить, учитывая возраст и длительный стаж курения. Курение — главный фактор риска рака гортани.
При любом раскладе необходима консультация оториноларинголога (ЛОР-врача), но лучше сразу найти фониатра. Фониатр — это ЛОР-врач, который специализируется именно на проблемах с голосом. Золотым стандартом является видеостробоскопия. Это исследование позволяет под увеличением увидеть вибрацию голосовых складок, оценить их смыкание и обнаружить любые образования, рубцы или воспаления, которые не видны при обычном осмотре. Это ключевое исследование для постановки точного диагноза.