Консультация лора /

Горло першит, сухое, щекочет, сложно долго говорить — вопрос №3083704

Болела ОРВИ неделю назад. Был кашель с мокротой, сопли, 1 день температура 38 потом прошла.
За носом знаю как ухаживать, у меня хронический гайморит, и процедуры все известны. Промываю 2 раза в день, капаю назонекс, пью синупрет. Нос за неделю прошел, сопли почти прозрачные, дышу спокойно.
Но горло всё ещё першит, сухое, щекочет, когда говорю долго - хриплю, хочется проглотить слюну ещё и ещё раз. Кашель почти прошел мокрота есть, ну один раз в день может.
Я бы не заметила и дальше игнорировала это, если бы сегодня не говорила в течение дня очень много по телефону, и после продолжительного монолога просто не могла сказать, не попив после каждого слова воды, перешла на шепот, а потом просто решила молчать. Было в горле очень сухо и чувствительно. Знаете, когда дышу я как будто горлом чувствую вздох, становится щекотно. Горло не болит, только першит и сухое.

Сейчас вот пью воду, рассасывала стрептолете тотал (просто нашла дома), чтобы слюна выделялась. Стало каплю лучше. И я молчу.

Как вылечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гайморит, срк

ЛОР
Здравствуйте, возможно у вас ещё имеются остаточные явления ларингита. Лечение возможно следующее: внутрь гомоевокс по 2т 5р/д на 5 дней, ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки) 3мл 2р/д , в нос капать персиковое масло по 3 кап 2р/д , орошать глотку Аквалор горло 4р/д . Щадящее питание. Голосовой режим. Меньше разговаривать. Если на фоне лечения через 1-2 дня жалобы будут сохраняться, то делать ингаляции с флуимуцил АБ ИТ по 250 мг 2р/д на 3дня и осмотр гортани у Лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли осиплость голоса?
Нет ли ощущения что слизь стекает по задней стенке глотки?
Вы не сдавли ОАК с лейкоцитарной формулой?

Горло можно орошать Аквалор горло 3-4 раза в день - с целью увлажнения слизистой

Клиент
Маргарита Александровна, ОАК не сдавала вообще никаких анализов нет.
Фото горла прикрепила. Надеюсь видно нормально.
Осиплости голоса нет, он нормальный. Но долго говорить не могу. Вот утром встала голосовое записывала, на минуту хватило, потом начала закашливаться от сухости горла.
Слизь стекает по горлу бывает, но не часто. От этого дискомфорта нет.

Я ещё курила в суб,вс,пн. И ела острый суп в воскресенье. Теперь понимаю что нельзя было.
Детский ЛОР, ЛОР
А на данный момент есть ощущение, что слизь стекает по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, нет.
Ощущение сухости я постоянно глотаю слюну чтобы смочить горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего такие симптомы на фоне сухости слизистой после перенесенного воспаления

Рекомендовано орошать горло Аквалор горло