Могут ли быть глисты у ребенка в 3 месяца

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, полностью на ГВ с рождения. С рождения хорошо и часто какал, несколько раз за день, потом становилось все реже и реже. Некотрое время назад стали появляться дни когда мог не покакать, Потом этот промежуток достиг 3 дней. Если не какал 3 дня то потом какал обильно несколько раз подряд. При этом кал стал довольно жидкий, если сходил каждый день то основная часть впитывается в памперс. Позавчера заметила в памперсе вкрапления, похожие на глистов, скрученных. Долго разглядывала, не шевелятся. Вчера не какал, а сегодня покакал и опять то же самое. Дома еще двое детей, 8 лет и 4 года. Одному из детей буквально пару недель назад сдавали в саду кал и мазок на энтеробиоз, там все в порядке. Животных дома нет. Малыш конечно иногда бывает беспокойным, но не сильно понятно что его беспокоит - животик или что то еще. В целом развивается по возрасту.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли у ребёнка в таком возрасте могут быть глисты. У детей данного возраста ещё не до конца сформирована ферментативная системы ЖКТ, поэтому единичные прожилки, по типу ниточек могут встречаться, это не патология

Принятый ответ

Добрый день. Паразиты в возрасте 3 месяца – маловероятно.
Пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу. Возможно, это просто белые комочки, частички непереваренного молока.
Из-за незрелости ферментативных систем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день, фото прикрепила

Ознакомилась. Визуально – слизь. Если стабильно подобные частички будут появляться в кале , есть смысл обследовать младшего ребёнка на паразитов. Не других детей. Сдать кал методом парасепт трижды с интервалом в три дня. Дома есть животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, животных нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей в этом возрасте очень мала вероятность глистной инвазии
Тем более у взрослых детей дома анализы отрицательные
По описанию больше похоже на частички непереваренной пищи

Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу фото стула
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

И скажите пожалуйста из препаратов что даете ребёнка ,какое вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, ГВ, даю витами Д и все

По фото это не глисты не переживайте
Это слизь ,может быть в норме

Принятый ответ

Добрый день

Как правило у детей первого года жизни довольно редко явление проявление глистной инвазии

Скорее всего имеются частицы не переваренного питания, если есть возможность прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

Это частички непереваренного питания, повода волноваться совершенно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии признаков гельминтов нет, стул варианта нормы для данного возраста, вкрапления могут присутствовать это связано с незрелостью ферментов жкт. Стул так же может быть любого цвета кроме черного и белого.

Здравствуйте!

По фото можно предположить не гельминты, а слизистые тяжи. У детей на ГВ это частое явление.

Настоящие острицы в 3,5 месяца при отсутствии контакта с животными и при отрицательном анализе у старшего ребенка — крайне маловероятны.