Консультация инфекциониста /

Паразиты (глисты) симптомы — вопрос №3351677

Полтора месяца назад стали краснеть глаза и опухать веки от умывалок для лица (любых, даже гиппоаллергенных для атопической кожи), появилась спертость в груди (трахеи) и сухие хрипы на выдохе, две недели назад стали появляться красные пятна на внутренней стороне рук с утра, постоянно расстройство жкт (диарея) и общая слабость. Сдал анализы:
Иммуноглобулин Е (lgE) - 80 МЕ/мл (норма 0-100)
Эузинофильный катионный белок (ECP) - 39 мкг/л (норма 0-24).
Стоит ли сдать на паразитов (глистов) и какие анализы сдать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, аллергия на амброзию в августе.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Стоит, в таких случаях сдают
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз амебиаз.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Да, на паразитов в таких случаях рекомендуют пройти обследование.
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! я бы обследовала прицельно кишечник(кал на кальпротектин, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал методом ИХа на скрытую кровь), возможно проблема там. по поводу глистов - сомнительно. но сдать анализы все равно нужно - кал методом Парасеп 3х кратно, кровь на токсокар с титром, описторх.
Принятый ответ
Клиент
Проходил три года назад фгдс и колоноскопию, по результатам непереносимость лактозы и колит в легкой форме от молочки. Молочку убрал давно из меню своего, стул стал хуже (диарея) одновременно с другими симптомами глаза, бронхи, высыпания и покраснения.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скажите, а на кисломолочные продукты тоже такая реакция? с молочкой можно использовать Лактазар.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чем лечили колит? Снимки легких делали?
Клиент
Антибиотиками удалили хеликобактер и пропил потом альфанормикс. На снимке легких все ок, без паталогий. Спирометрия с нагрузкой сальбутамолом показала нормальную ЖЕЛ, но нарушение бронхиальной проходимости.
Клиент
Не страдаю по молочке в принципе, пробовал Лактазар (слабо работает) пью если ем молочку (что редко) с айзерба лактозу 9000 ед капсула, она лучше работает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если по анализу кала глистов и бактерий не будет, тогда можно использовать препарат Месалазин для снятия воспаления. В таблетках
Клиент
А как долго его пить и в какой дозировке, мой рост 179, вес 79, мужчина 43 года.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По 400 мг 3 раза а сутки за 1 час до еды 1 месяц, надо смотреть во время лечения динамику, возможно надо будет скорректировать дозировку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в подобной ситуации стоит
Обычно назначаю: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.