Консультация педиатра /

Могут ли это быть глисты? — вопрос №1298581

Здравствуйте.
Ребенок 5 лет, по вечерам чешет попу. Иногда даже трусы немного испачканы. Ночью я слышу скрежет зубами.
В начале февраля заболел ребенок и сдали кровь. Там были повышены эзофилы. При норме 1-5 они у него были 8 .
Педиатра это забеспокоило. Я сказала что в декабре ребеку давала пирантел двукратно. Тогда была та же симптоматика(чешет попу и скрежет зубами)
Она дала рекомендации сдать кал методом парасепт. Результат пришел отрицательный.
Так что это?
Попробовать еще раз сдать? Или может мазок на энтеробиоз сделать?
Ребенок плохо есть уже давно. Не набирает вес. Болеет часто. В садик не можем попасть. Всю зиму дома сижу с ним.

Педиатр
Добрый вечер, вам необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, это обычный анализ кала на яйцеглист? Методом парасепт это другой уже анализ?

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала сдаётся трёхкратный в течении недели через день на яйца гельминтов и простейших , только тогда он будет доставерный. Сдайте ещё и кровь ИФА  методом на лямблии, аскариды, токсокары , трихинеллы, описторхоз, эхинококк.
После лечения энтеробиоза нужно перестирать все нательное и постельное белье при высоких температурах, ногти стричь коротко.
Если энтеробиоз подтвердится ,то лечение желательно пройти всем члены семьи.
Клиент
Елена, что за ифа анализ? Не могу такой у нас найти в городе
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Ребёнок не аллергик? Зуд в области ануса бывет и при аллергии. Но соскоб на энтеробиоз тоже сдать нужно, с неподмытой с ночи попы, это очень важно.
Клиент
Лариса Михайловна, нет.
Я ему присыпкой детской посыпала попу. И прошло пока. Ну уже дня 2 не вижу чтобы чесал. И сам говорил что не чешется.
Но я все равно завтра пойду снова анализы сдавать. Мало ли.
Педиатр
Виктория, конечно анализ надо сдать. Но так же ограничьте аллергенные продукты: сладости, соки и пр. Ограничьте молочные продукты