Крупный плод на 32 неделе беременности, ГСД

На 3 скрининге (32 н. 1. д) определили вес 2495 (98%). Врач узи сказал, что все органы в норме и это просто крупный ребенок. У меня гсд с 10 недели после однократного превышения на 5,1, диету соблюдаю, ничего запрещенного не ем. Стоит датчик непрерывного мониторинга с 17 недели, также постоянно замеряю глюкометром (ван тач) . Через час после приема пищи за все время диеты (т.е с 10-11 недели) вылетов (7,0-7,3) было не больше 5, по датчику непрерывного мониторинга в течении часа были превышения на 7,0-7,6 на минут 5 и к часу приходили в норму, но тоже очень редко (не больше 10-15). Последний месяц сахар вообще очень низкий. Превышения тощакового сахара вообще нет ( 3,6-4,5). Контролирую все приемы пищи и перекусы. Очень переживаю из за веса малыша, сильно ли это опасно, мог ли мой сахар ему навредить? Что сейчас делать? Из вредного могла съесть протеиновый батончик на разрешенном сах.заме один раз в неделю. Очень переживаю. Прикладываю фото узи 28 и 32 недели.

24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вред для плода может заключаться в том, что он может вырасти слишком крупным и это может затруднить самостоятельные роды через естественные родовые пути.
Но вы соблюдаете диету, а значит - делаете все, что от вас зависит. Соблюдать диету с ограничением углеводов нужно и дальше. Больше ничего делать не нужно.

Нужно ли убирать из рациона фрукты и ягоды (ем 1-2 раза в день фрукты, не повышающие мой сахар, яблоки, малина, помело)? . У меня достаточно белка в рационе, нужно ли его тоже сократить (каждый день 2 небольших яйца, мягкий творог, мясо и курица)?

Да. конечно, нужно исключить - это источник бывших углеводов.
Белок сокращать не нужно, питание должно быть преимущественно белковым.

То есть фрукты нельзя, даже с учетом того, что они вообще не повышают мой сахар? Верно?

Принятый ответ

Здравствуйте
При ГСД часто бывает малыш немного крупнее, чем среднестатистически

Но сами размеры плода для него неопасно, главное, чтобы не было признаков диабетической фетопатии, а согласно протоколам узи, их у Вас нет

Так что не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! При гсд да часто бывают дети крупные, главное что по узи нет признаков диабетической фетопатии. Также возможно вы или муж, ближайшие братья, сестры родились крупные, тогда это конституциональная особенность может быть. По описанию питание правильное, сахара в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно по указанным параметрам плод крупный, но также следует отметить что симптомов диабетической фетопатии нет, это уже очень хорошо.
Относительно уровня глюкозы - длительно голодать строго противопоказано, для того чтобы не допускать резкого падения уровня сахара, но также было бы хорошо в какой либо день сдать кровь на сахар из вены, для того чтобы убедиться что глюкометры показывают корректную цифру.
Из того, что можно предпринять - следует ограничить углеводы, в том числе макароны (только цельнозерновые) , и картофель, каши только на сложных углеводах, стараться кушать много свежих овощей (не корнеплодов) и постной белковой пищи, также соблюдать режим двигательной активности. Контроль УЗИ показан ~ через 3 недели

Проверяла глюкометр по лаборатории натощак 2 раза. 3,8 по лаборатории, 4,1-4,1 по глюкометру при одновременном взятии крови. Корнеплоды, картошку не ем вообще уже длительное время. 1 раз в день ела ягоды или фрукт с творогом (яблоки, малина,слива,груша). Фрукты и ягоды убрать совсем, правильно понимаю? Если после фруктов сахар не поднимается выше 5,5. Можно ли оставить выпечку на цельнозерновой муке (вафли на твороге, блины), естественно все без сахара?

Если цельнозерновое можно , относительно фруктов, например малину можно, сливу тоже, яблоки зелёные можно, виноград, банан строго нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Достоверно определить вес по узи не всегда удается точно
Иногда могут быть погрешности
Возможно вы или ваш супруг также были рождены не маленькие
Крупные малыши на фоне гестационного сахарного диабета это частая история