Поражение легких 28%

Моей маме 66 лет,диабет на инсулине. 5 дней держалась температура 38.5. Последние 2 дня 37.5. Потеря обоняния, слабость.Сделали КТ, Во всех долях обоих лёгких отмечаются множественные облаковидной и неправильной формы участки снижения пневматизации легочной ткани по типу «матового стекла», слабой интенсивности, субплевральной и перибронхиальной локализации. Сахар держится 19ед, давление 187 верхнее. Принимает:амоксиклав 1000мг, арбидол, амброксол.

Принятый ответ

Здравствуйте,какой был сахар крови до заболевания? По поводу высокого АД что принимаете? И6сулины по сколько? Одышка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

АЛЕКСАНДРА, одышки нет. Сахар до болезни был 9-10.Делает уколы по 20ед.
От давления пьет карведилол (по-моему так называется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

АЛЕКСАНДРА, последние 2 дня появился кашель. Не могу сказать, что прям сильный, но он есть. Может стоит заменить антибиотик? Или для этого пока нет показаний? Со вчерашнего дня появился аппетит. Беспокоит, что не спадает температура. Но второй день так же больше 37.5 не поднимается.

Учитывая сопутствующую патологию, я бы предложила добавить к лечению метилпреднизолон по 4 мг 2 раза в день 5 дней, затем еще 5 дней по 4 мг.
Амоксиклав принимает 1000 в день? 500 мг 3 раза в до 10 дней продолжите.
Инсулины короткие и длинные сколько ставите?
Амброксол от кашля по 1 таб 4 раза в день 10 дней. По давлению: добавьте периндоприл 4 мг 1 или 2 раза в день при нормальной периносимости

Принятый ответ

Продолжай лечение, Добавить можно вит с 500 -2 р в день и вит Д 2 ме - месяц. По инсулину необходимо проконсультироваться с эндокринологом по подбору инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте, процент поражения невысокий, пневмония виру наяву, признаков бактериальной инфекции нет, вам антибиотик принимать не нужно.
Арбидол и амброксол можно оставить. Добавить витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, добрый день.
Второй день как начался кашель, не сильный, но есть.Плюс температура держится уже 7 дней. И беспокоит, почему такое высокое давление и сахар? Что с ними делать? Может ли это быть реакция организма на вирус?

Температуоа такая субфебрильная может сохраняться еще длительное время. По поводу сахара, обратился к эндокринологу и скопегировать дозу инсулина. При высоком давлении каптоприл под язык. А ранее давление повышались, она принимала препараты от давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной пневмонии лёгкой степени без признаков бактериальной инфекции антибиотик не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение воздуха, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С и Д, контроль глюкозы и сдать Д-димер чтобы решить вопрос нужно ли принимать антикоагулянт

Принятый ответ

к этому еще витамин Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, эликвис по 5 мг 2 р/д

Здравствуйте. А доктор осматривал? Какая сатурация? При таком показатели сахара и склонности к повышению Ад по-хорошему нужна госпитализация. А так же витамины добавить - ангиовит 1 табл 3 раза в день на 2 недели, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, нужен так же и антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день, и гипотензивную терапию корректировать. Что для снижения Ад регулярно принимает она и какие дозировки?