Была пневмония, а сейчас - корни легких уплотнены, тяжисты.
Добрый день! Температурила, кашляла. 30/11 назначили антибиотик Цефиксим. 01/12 сделала рентген – а там пневмония левосторонняя нижнедолевая полисегментарная S9, S10: Негомогенное затемнение в S9, S10 левого легкого, легочный рисунок усилен. Правое легкое прозрачно, рисунок не изменен. Корни: плотность одинакова, дифференцированы, структурны. Антибиотик врач заменила на таваник только 03/12 (ждали 72 часа). Повторный рентген назначили на 13/12 (10 дней приема таваника). Прилагаю повторный снимок. В описании указано: легочный рисунок усилен в прикорневых отделах, корни легких структурны, не расширены, уплотнены, тяжисты. Что во мне? Пневмония в S9, S10 прошла? А с корнями – это что? На текущий момент кашель сохраняется, Т 37,3-37,4 (на Таванике было 37,0-37,1) По назначению врача дышу пульмикортом 2 раза в день. Таваник больше не пью (а может, надо?) Вдогонку: у меня хрон.тонзиллит. И в среду вечером как раз правая миндалина болела (полоскала, пшикала), может, от этого и температура немножко выше.
Здравствуйте, да, конечно, воспалённая миндалина вносит свой вклад в воспалительный процесс. На сегодня температурные пики реже и меньше? Общее самочувствие какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура после отмены таваника понемногу увеличивается.
температурные качели могут ещё быть неделю-две, так работает иммунитет
Михаил Николаевич, благодарю!
Здравствуйте.
Для контроля состояния и решения вопроса о необходимости повторного курса антибиотика необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, подгрузила анализ крови. Сдавала 11/12. Врач сказала, что в нем остаточные явления, а воспаления уже нет. И назначила рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все хорошо, динамика у вас положительная. Пневмония не проходит одним днем, и порой даже месяцами, она протекает в несколько стадий, именно это выявляется рентгенологически. В вашем случае, ваши легкие находятся на стадии выздоровления (восстановления). Данные изменения не представляют уже опасности, а свидетельствуют о скором восстановлении.
Такую температуру скорее всего дает обострение хронического тонзиллита. Чаще полоскайте и рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
Обязательно обильное питье и постельный режим.
По возможности сдайте общий анализ крови и кровь на с реактивный белок. Эти анализы расскажут об активности воспалительного процесса.
Если кашель вас продолжает беспокоить, продолжайте дышать пульмикортом, кашель после пневмонии так же проходит длительно.
Антибиотик принимать целесообразно только после сдачи анализов, так как вам и так назначена была двойная антибактериальная терапия и лишнее снижение иммунитета ни к чему.
Здравствуйте. Контроль рентген лёгких делают в среднем на 10 сутки болезни. Пневмония это заболевание,при котором рентгенологические признаки признаки перенесенной болезни могут оставаться достаточно длительное время.
Для контроля лечения пневмонии необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин). Кроме того оценивают аускультацию лёгких, общее самочувствие. Пики температуры.
После перенесенной пневмонии повышение температуры до 37,3 может быть ещё некоторое время.
Возможен прием Нимесулида 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( противовоспалительное средство. Уменьшает клеточное воспаление в лёгочной ткани)