Сильный кашель, ребенку 2.8

Начали ходить в садик, спустя 3 дня поднялась температура 38. Была 3 дня, хорошо сбивалась свечками или сиропом. Теперь появился насморк и очень сильный кашель, иногда даже при кашле показывает на спинку что болит, иногда кашель до рвотных позывов и так 2 дня. Завтра вызовем врача, но чем можно помочь ребенку сейчас. Опасно ли делать ингаляции пульмикортом без назначения врача? Сиропы от кашля боюсь давать, так как откашляться он не сможет.

2 года

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. При кашле сиропы муколитиков не показаны деткам до 5 лет. Всё верно.
Пульмикортом можно подышать, если кашель сухой, раздражающий. Лучше конечно, чтоб послушал педиатр перед началом ингаляционной терапии

Кашель влажный, прям слышно мокроту

Тогда можно просто с физраствором, для лучшего отхождения мокроты

Принятый ответ

И отстукивать спинку. Вибрационный массаж делайте, помогайте откашливаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить начало вирусной инфекции.
Вы правы, ингаляции без осмотра врача не рекомендуется самостоятельно выполнять.
Сиропы деткам противопоказаны до 5 лет, так как не умеют эффективно откашливать мокроту.
Возможно кашель связан с постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке глотки.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, после обязательно аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
- если кашель усиливается во сне/в положении лежа можно приподнять головной конец кровати
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Принятый ответ

Добрый день

Да, совершенно верно сиропы от кашля как правило в таких ситуациях не рекомендуется использовать, так как могут только ухудшится самочувствие ребёнка, разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Кашель влажный скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Ингаляции с пульмикорт как правило необходимо только при ларингоспазм, то есть когда кашель сухой, грубый, лающий

Здравствуйте!

В описанном случае нельзя исключать течение вирусной инфекции.

Учитывая влажный кашель, более вероятно, что он возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с гипертоническим раствором, например, аквалор форте или назаль форте с последующей аспирацией + использование сосудосуживающих.

Все-таки без аускультации не рекомендуют использовать какие-либо ингаляции, так как пульмикорт рекомендуют только при частом лающем кашле с удушьем.

Все верно, муколитики не рекомендуют до 5-6 лет в силу того, что они увеличивают количество мокроты, и малыш в силу возраста не может их откашлять.

Подскажите, пожалуста, после санации носа кашель не уменьшается?

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + срб.

После санации полегче, но не прям на долго

Подскажите, какой раствор для санации используете и какой аспиратор?

Сначала називин, потом аквалор беби душ, потом аспиратор отривин беби комфорт

В таких случаях рекомендуют гипертонический раствор ( например, Аквалор форте), он более эффективен + уменьшает отёк и чаще всего перед его использованием нет необходимости в сосудосуживающих.

А аквалор форте любой?
Просто стала смотреть в аптеке и они разные (аквалор актив форте, аквалор экстра форте, аквалор форте Duo)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, отличаются только типом насадки, обычно выбирают актив, либо дуо форте - достаточно мягкий душ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Пульмикорт назначается если есть лающий кашель и осиплость голоса.