Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1288763

Здравствуйте, ребёнку 2,4 года. 21.03 забрала из сада, ребёнок редко прикашливал, 22.03 под утро поднялась температура 38,6 доходила до 39. Кашель усилился, появилась лёгкая заложенность. Днём пришёл врач, послушал, сказал лёгкие чистые, сатурация 96 хорошая, горло красное. Назначил ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2-3 физраствор -4 дня, номидес 2,5мл 5 дней, мирамистин в горло, промывание носа. Температура держалась один день, сбивала нурофеном, на следующий день уже не было, сегодня 4 день болезни, насморк и кашель очень усилились, кашель лающий, мокрый, ребёнок плохо спит, потому что постоянно кашляет, хотела услышать мнение по поводу назначения и почему ситуация с кашлем так усугубилась, хочется помочь ребёнку. Ещё интересует момент по поводу ингаляций, делаем в маске, через загубник ребёнок отказывается, сильно ли это влияет на эффективность, так как в инструкции сказано вдыхать именно через загубник.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергический вазомоторный ринит

Педиатр
Здравствуйте. Спреи в горло до 3 лет запрещены из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма.
Если кашель лающий, ингаляции с пульмикортом показаны. Через маску можно ингалировать.
Больше ничего из лекарств не принимаете?

Важно хорошо промывать носик, удаляя слизь, поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Только 4 день болезни, наличие большого количество отделяемого из носа и кашля это нормально, если хрипов при аускультации нет.
Клиент
Алина Александровна, нет, думала может быть можно лазолван детский ребёнку подавать, дома есть или не стоит? Меня просто смущает, что всё, что назначили делаем, ингаляции, а кашель усиливается. Нос я промываю солевым раствором и аспиратором убираю, в горло прыскаю аквалор для горла с ромашкой, он ребёнку лучше подходит, чем мирамистин.

Педиатр
Лазолван, вообще никакие сиропы детям от кашля действительно не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
После ингаляций делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Спрей никакой в горло брызгать нельзя, аквалор тоже
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, а пульмикорт нам на 4 дня назначили, его после 4 дней прекратить просто, даже если кашель будет в том же состоянии? Мы на приём только на среду записаны
Педиатр
Если кашель станет менее выраженным, то просто прекратить. Дробно и часто пить, промывать носик, можно делать просто ингаляции с физ.раствором и после этого массаж по спинке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции через маску можете делать.
Кашель мог усилиться за счёт хорошего отхождения мокроты после ингаляции. Ингаляции продолжайте делать если сохраняется лающий Адель. Последнюю ингаляцию за 2-3 часа до сна.
Хорошо промывайте нос солевым раствором, т.к слизь может стекать по задней стенке глотки и также вызывать кашель.
Спреи в горло ребёнку не рекомендуется из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, а брызгать на язык или щеку не имеет смысла.
Обязательно обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха в помещении, частое проветривание.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо, а есть ли смысл добавить к лечению сироп лазолван детский?
Педиатр
Не нужно. Мокроты станет больше, а ребенок в силу возраста хорошо не сможет все откашлять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если кашель лающий продолжайте пульмикорт. Больше давайте пить, вода, чай компот.
Педиатр
Добрый день, при лающем кашле действительно нужно делать ингаляции с пульмикортом + физ раствор. Ингаляции можно делать через маску. Также рекомендуется обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Кашель усилится за счет увеличение слизи , и стеканию по задней стенки глотки.
Мирамистин как и другие спреи не рекомендуется детям до 3-х лет, из-за риска ларингоспазма
Температура какая?
Клиент
Галина, температура нормальная, максимум 37 к вечеру может быть, а лазолван сироп детский можно добавить к лечению, есть смысл?
Педиатр
Нет, лазолван нежелательно детям до 5 лет, так как увеличит выработку мокроты, а детки не умеют полностью откашлять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, никакие не сдавали, нам врач, который приходил, ничего не назначил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, желательно сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая клинику, надо продолжить ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день (утром и вечером).
В Вашем возрасте ингаляции надо делать как раз через маску, через мундштук делают детям взрослым.