Абстиненция при отказе от курения
Добрый вечер, стаж табакокурения 31 год, последний год выкуривал по 2 пачки в день или около 60 сигарет. Заработал хрон.бронхит понял что ХОБЛ не за горами, бросил 7 дней назад резко недокурив последнюю сигарету. Психологической зависимости нет (при мысли что вдохну дым в легкие возникает отвращение) на ритуалы (пихнуть сигарету в рот, ожидание автобуса, после еды и т.д) тоже не тянет. Но что делать с абстиненцией не знаю, ломает жутко, пока спасаюсь НЗТ пластырем и жвачкой никорретте. Подскажите что еще можно попринимать? жаль что варениклин сейчас не достать, может какие нибудь антидепресанты типа мекамиламина или адаптол. Цитизин вообще не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! При отказе от курения, особенно если курили длительно в больших дозах, часто развивается астено- депрессивный синдром с тревожностью и нарушением сна на достаточно длительный период. При этом назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, например Эсцитолапрам или Феварин длительным курсом, минимум на 6 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов, например Атаракс или Тералиджен. Препараты рецептурные.
Из нерецептурных можно применить Магне В6 форте по таблетке три раза в день, Афобазол по таблетке три раза в день, Глицин по две таблетки 5 раз в день, Мексидол 250 мг два раза в день, все эти препараты принимать одновременно, курс два месяца.
Здравствуйте! При отказе от курения при большом стаже , назначают транквилизаторы, а так же , если транкливизаторов недостаточно, то антидепрессанты курсом и психотерапию КПТ.
Все препараты рецептурные , вы можете посетить врача психиатра / нарколога / невролога или даже терапевта и вам выпишут рецепт для препаратов.
Здравствуйте, Андрей.
Похвально, что Вы решили заняться свои здоровьем. Но всё же придется запастись терпением, быстро тяга не пройдет.
Можно начать с чего-то лёгкого: атаракс или тералиджен, это снизит тягу и тревожность. А далее уже рассматривать прием антидепрессанта из группы СИОЗС
Добрый вечер, как таковой тревожности нет, состояние боььше похоже на удар камнем по голове т.е. все в тумане ничего не соображаешь, сиозс снимут его?
Тогда лучше поможет прием ноотропных препаратов и транквилизатора
Здравствуйте Андрей!
Антидепрессанты требуют строгого медицинского наблюдения из-за побочных эффектов, самолечение недопустимо. Обильное питье, легкие физические нагрузки и дыхательные упражнения также помогут облегчить состояние.