Проблема со стулом и кокав

Здравствуйте. У меня такая проблема. Позавчера ни с того ни с сего вечером был жидкий стул( прям вода) ходила раза 3 и все. Ночью ничего. Утром встала норм, ничего не болело и стул обычный. Сегодня снова с обеда ( утром стул обычный потом немного кашеобразный) извините за подробности. В течении дня в животе ураган бурлит шумит периодически. В анамнезе недостаточность кардии, хр гастрит. Очень переживаю начет рака кишечника. Помогите пжт накрутила себя уже начиталась. Сейчас еще и температура вечером. Накрутила себя из за вакцинации кокав. 10 дней назад сделала 4 прививку. Но укуса не была. Была царапина в лесу накрутила себя и начала вакцинироваться. Скажите пожалуйста это же не бншенство!?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего связана с функциональными нарушениями пищеварения или кишечной инфекции легкой степени, особенно если жидкий стул возникал кратковременно, чередовался с нормальным и сопровождался урчанием. Кратковременное повышение температуры также может быть проявлением кишечной инфекции или обычной реакции организма на воспалительный процесс.
С учетом анамнеза хронического гастрита и недостаточности кардии, кишечные симптомы обычно не указывают на онкологию. Рак кишечника редко проявляется внезапной однократной диареей, чаще он связан с длительными изменениями стула (например, постоянные запоры или кровь в кале), потерей веса и выраженной слабостью.
Что касается вакцинации от бешенства: вакцина не вызывает бешенство. Даже если прививка была сделана без показаний, она безопасна. Бешенство невозможно заразиться через царапину от растений или травы в лесу, инфекция передается только через укус или слюну больного животного
Для уточнения причины кишечных симптомов обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови и общий анализ кала, чтобы исключить воспаление и кишечную инфекцию. При сохранении температуры или повторяющемся жидком стуле полезно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу

Спасибо за ответ. Жидкий стул был позавчера, вчера норм, а сегодня к вечеру снова, утром и в течение дня только урчание в животе и тошнота

И изжога

Я правильно понимаю что бешенству просто неоткуда взяться?

Темп в течение дня была наоборот понижена

Подскажите пжт, еще вопрос волнует несколько дней назад замерзла и забыла про прививки и приняла горячую ванну это может быть опасно в плане вакцинации кокав?

Для заражения требуется укус или попадание слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые. Царапина в лесу или контакт с землей/растениями не может привести к развитию этой инфекции.
Снижение температуры тела обычно связано с общей усталостью, переохлаждением или колебаниями вегетативной нервной системы, но не с бешенством и не с вакцинацией.
Что касается горячей ванны после прививок -такие процедуры не снижают эффективность вакцины против бешенства и не делают вакцинацию опасной. Ограничения касаются только тяжелых физических нагрузок и употребления алкоголя, поскольку они могут влиять на иммунный ответ. Горячая ванна не относится к факторам риска.

Можно забыть? Потому что взяться не откуда ?

Все рекомендации даны, перечитайте мои ответы еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаная Вами ситуация - оцарапывание в лесу без ослюнения и укусов не известным животным, само по себе практически полностью исключает возможность заражения, потому что вирус бешенства не живет на воздухе. А так же полученные уже 4 прививки, которые, даже если бы было заражение, обеспечивают базовую защиту от бешенства. Следующие прививки будут обеспечивать длительность этой защиты.
Таким образом, бешенство исключено.
Клинические симптомы в виде диареи с повышением температуры больше характерны для инфекции ЖКТ. Водянистый стул (энтеритный) практически никогда не бывает при опухолях кишечника. Это проявление воспаления тонкой кишки. С этим и следует сейчас справляться.
Горячая ванна никак на эффективность прививки н влияет. Не рекомендуется принимать такую ванну только из-за возможного изменения самочувствия, потому что любая прививка - это ослабление организма на период до 2-3 Нед, когда организм вырабатывает антитела очень активно.
Нет оснований для беспокойств по поводу бешенства

Дубль

И симптомы не говорят об этом бешенстве? Просто очень переживаю и накрутила себя. Можно забыть об этом?

От вакцины же нельзя заразиться? Еще это тоже меня беспокоит

Нет, симптомы при бешенстве - это неврологические проявления, потому что вирус поражает нервную систему.

Нет от вакцины нельзя заразиться никак, иначе бы ее не использовали

Получается рисков нет и не было? Им неоткуда взяться?

Правильно!

Спасибо. Большое вам за разъяснения. Значит я могу жить спокойно ?

Однозначно! Лечите кишечник

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, но давайте разберемся по порядку, не поддаваясь панике.

Ваши симптомы — жидкий стул, урчание в животе и небольшое повышение температуры — абсолютно не характерны для бешенства. При бешенстве главные симптомы — это нарушения чувствительности, водобоязнь, светобоязнь, сильное возбуждение и мышечные спазмы. Проблемы с ЖКТ в виде диареи для него не типичны. Ваша вакцинация — это правильная и своевременная мера предосторожности, и она не является причиной вашего нынешнего состояния.

Скорее всего, вы столкнулись с обычной кишечной инфекцией (вирусной или бактериальной) или с обострением вашего хронического гастрита на фоне стресса. Вы очень сильно напуганы, а тревога и страх сами по себе могут вызывать "медвежью болезнь" и спазмы в животе, создавая порочный круг.

Вам сейчас важно успокоиться. Обеспечьте себе щадящую диету, пейте больше воды. Если симптомы не пройдут за 1-2 дня или усилятся, обязательно обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу для очной консультации. Но пожалуйста, не думайте о самом плохом — ваши текущие симптомы совершенно не указывают на онкологию. Вы справитесь, просто дайте организму немного времени и покоя.

Про бешенство можно забыть

?

Я приложила результат обследования

Более подробно я написал выше, что это не похоже на бешенство

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать